Заболеваемость COVID-19 в Хабаровском крае активно растет уже две недели
logo

Коронавирус

Заболеваемость COVID-19 в Хабаровском крае активно растет уже две недели

Наталья ОСОКИНА, фото - интернет

С 11 по 17 марта выявлено 226 новых случаев инфекции, с 18 по 24 марта — уже 299, то есть на 73 больше.

Число госпитализированных примерно на одном уровне: на прошлой неделе с ковидом в больницах оказались 34 человека, на позапрошлой — 33. Летальных исходов с начала года не зафиксировано.

— Сейчас большинство школ находятся на весенних каникулах, поэтому на карантины классы не закрывают, — отметил главный специалист отдела охраны здоровья городского управления социального развития Виталий Петрищев. — В детских садах города групп, не работающих из-за ковида, также нет. Шесть из них закрыты из-за ОРВИ.

Чтобы остановить рост, специалисты рекомендуют надевать маски в местах большого скопления людей, ограничить опасные контакты, тщательно мыть руки и лицо, а также дезинфицировать поверхности вокруг себя.

Тем временем Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат от коронавируса «Мир-19», разработанный Институтом иммунологии Федерального медико-биологического агентства. Препарат подавляет репликацию вируса внутри клетки. Ранее главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов заявил, что инфекционная служба страны в полной мере обеспечена препаратами для лечения COVID-19.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)