Лаборатория перформативных искусств (18+) состоится в Хабаровске
logo

Культура

Лаборатория перформативных искусств (18+) состоится в Хабаровске

Дарья УЛАНОВА, фото — интернет

Она впервые пройдет на площадке Дальневосточного художественного музея с 17 по 27 апреля.

Это совместный проект ДВХМ и Хабаровского отделения Союза театральных деятелей России. Заявки от актеров, режиссеров, хореографов, художников и музыкантов из краевого центра принимаются до 20 апреля.

Одиннадцать дней с участниками, которые пройдут конкурсный отбор, будут работать профессиональные наставники. Это актеры и режиссеры Виталий Федоров и Антон Калиниченко, хореографы Ирина Огурлиева и Юлия Новикова, балетмейстер Софья Прилуцкая, театровед Анна Шавгарова, режиссер Евгения Давыденко и директор ДВХМ Наталья Толстая. После серии лекций и мастер-классов, посвященных современному искусству, особенностям жанра, техникам работы с телом и музыке, «лаборанты» смогут самостоятельно создать авторский перформанс в любом уголке музея.

— Планируем занять все здание, — рассказывает куратор лаборатории, артист-режиссер Хабаровского ТЮЗа Виталий Федоров. — Раньше ДВХМ был достаточно закрытой площадкой, здесь происходило мало подобных событий. А теперь нам отдали его практически целиком! Так что в субботу, 27 апреля, устроим день перформанса и постараемся, чтобы зрители смогли увидеть все выступления.

Расписание и специальный QR-код со ссылкой на анкету-заявку можно найти в соцсетях ДВХМ. А если вы просто хотите понаблюдать за происходящим, на все события есть билеты. И их, кстати, можно приобрести в том числе и по Пушкинской карте.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)