К благоустройству озера Рица в Хабаровске приступят 1 марта
logo

Общество

К благоустройству озера Рица в Хабаровске приступят 1 марта

Семен СИМОНЕНКО

Инвестор из Комсомольска-на-Амуре планирует к лету обустроить здесь зону отдыха с пляжем и кафе.

По словам председателя комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска Марии Матаевой, преображение территории бизнесмен начнет с демонтажа железобетонных конструкций и санитарной обрезки деревьев.

«Здесь заработает кафе, появится пляж с душевыми кабинками и душем, бассейн, батуты, лавочки. По озеру можно будет прокатиться на катамаранах», — отметила она.

Также фишками места отдыха станут беседки на воде и места для ловли рыбы.

xyOvuVP7PT4.jpg

«Инвестор сам решает, как он преобразит озеро. Однако по условиям контракта он обязан следить за чистотой территории, организовать своевременный вывоз мусора, обеспечивать безопасность отдыха населения у воды. Контракт заключен на четыре года. Если какой-то из пунктов он не выполнит, то последуют штрафные санкции», — рассказывает заместитель министра имущественных отношений правительства Хабаровского края Ринат Мазитов.

Эта территория отдыха всегда была востребована у населения Индустриального района. Однако долгое время за чистотой на озере Рица следили только районный комитет, волонтеры, а генеральные уборки проходили во время субботников. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)