Власти Хабаровска будут изымать землю, которую не использовали под застройку
logo

Общество

Власти Хабаровска будут изымать землю, которую не использовали под застройку

Семен СИМОНЕНКО, фото автора

Таким образом администрация Хабаровска планирует вернуть участки, на которых можно строить социальные объекты или жилые дома.

Сегодня, 5 марта, в мэрии состоялся брифинг, на котором выступили заместитель директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Вячеслав И Ин Су и заместитель директора департамента по земельным отношениям Анжелика Нестеренко.

Сейчас в краевой столице практически нет свободной земли под застройку. Однако есть 840 участков, которые ранее были переданы в аренду бизнесменам под капитальное строительство. Часть из них за долгие годы так и не была освоена.

«По поручению мэра Хабаровска мы начали проводить анализ этих земельных участков. Необходимо определить причины, почему земля не была освоена. На данный момент восемь договоров аренды прекращены в одностороннем порядке, еще три договора будут разрываться через суд. Также в работе находятся 150 территорий, которые необходимо обследовать и определить причины, по которым стройка не началась», — сказал Вячеслав И Ин Су.

8 участков — это примерно 15 гектаров земли. Ранее на них предполагалось возводить жилье, торговые центры, магазины, офисы и складские помещения. Сейчас мэрия планирует снова выставить часть участков на аукцион, а другие оставить под строительство социальных объектов.

Среди проблемных участков — территория на улице Нагишкина, где в прошлом году сгорел деревянный жилой дом. Долгое время участок арендовал застройщик «Жилстройреконструкция», который намеревался расселить жильцов ветхих домов, а вместо них построить современный жилой комплекс. Однако за долгие годы дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

«С застройщиком прекращены договорные отношения. Но выяснилось, что компания заключила договор с дольщиком. Это накладывает обременения на участок. Будем решать данный вопрос через суд.. После того как с ним также будут прекращены договорные отношения, мы сможем выставить участок на торги», — отметила Анжелика Нестеренко.

Также она подчеркнула, что не все арендаторы земельных участков исправно платят в бюджет города арендную плату.

«В ходе анализа участков мы получили обратную связь от людей. Они доложили, что участки находятся в разработке. Где-то появился забор, кто-то провел электричество. Освоение идет по мере появления средств. Именно такие добропорядочные бизнесмены хоть и медленно застраивают, но зато стабильно платят арендную плату в бюджет города», — подытожила Анжелика Нестеренко.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)