Бассейн для грудничкового плавания строят в Хабаровске
logo

Спорт

Бассейн для грудничкового плавания строят в Хабаровске

Семен СИМОНЕНКО, фото автора

Он разместится в здании по улице Энтузиастов, 21 в Железнодорожном районе. 

В 30-е годы прошлого столетия здесь функционировал досуговый клуб. С 2007 года его делили спортивный интернат и автомобильный клуб. Однако недавно депутаты Хабаровской городской думы передали первый этаж в безвозмездное пользование бизнесмену, который построит здесь объект для подготовки малышей-пловцов.

На объекте, который находится в поселке им. Горького, побывали депутаты Хабаровской городской думы и ознакомились с ходом строительства.

«Здание принадлежит муниципалитету. Поддержали инвестора и передали здание для переделки его в бассейн для грудничков. Думаю, что объект будет востребован у горьковчан», — рассказал депутат Иван Фоменко.

Собственные средства в объект вкладывает руководитель МОО «Хабаровская городская федерация плавания» Валерий Шардаков. По его задумке этот бассейн станет начальной точкой для подготовки пловцов.

«Заниматься в нем смогут все желающие. Но основная идея — готовить спортсменов с рождения в четыре этапа. Сначала грудничковое плавание, далее ребенок в три-четыре года переходит в неглубокий бассейн, потом идет обучение на средней глубине. К семи годам переходит в спортивный интернат и занимается в бассейне «Дельфин». Для реализации этой задумки нам нужен еще один спортивный объект. Сейчас рассматриваем возможность долгосрочной аренды бассейна школы № 27», — делится Валерий Шардаков.

Рабочие уже прорубили под первым этажом углубление для чаши бассейна 14 х 4 метра. На следующем этапе они зальют бетонный каркас. Такая конструкция полностью исключает влияние воды на фундамент здания. Маленькая чаша 2 х 3 метра бассейна разместится вблизи. Также предполагается обустроить здесь медпункт и спортзал.

«Сдать объект планируем к 1 мая. В ближайшее время приступим к реставрации фасада, далее займемся благоустройством территории и укладкой плитки внутри помещений. Это недешевое удовольствие. Полагаю, что общая сумма затрат составит около 10 млн руб.», — добавил Валерий Шардаков.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)