Не оптимизация, а здравый смысл
logo

Темы номера

Не оптимизация, а здравый смысл

Подготовила Елена ТИХОНОВА

Более полутора часов длилась пресс-конференция Михаила Дегтярева, приуроченная к 100 дням его пребывания в должности главы региона. Вопросы прилетали из всех районов огромного Хабаровского края. Люди предъявляли претензии, высказывали накопившиеся за годы обиды. Их можно понять — в некоторые углы нога губернатора не ступала 15 лет. Дегтярев за два месяца объехал их все.

Дегтярев.jpeg

Справедливо будет сказать, что ни один вопрос, заданный на пресс-конференции, не застал главу края врасплох, ни одна тема не стала открытием. За сто дней Дегтяреву удалось провести аудит дел, которые ему по понятным причинам никто не передал, и практически сформировать команду, с которой он рассчитывает заложить фундамент в будущее региона.

— Большая разница в том, что ожидал увидеть и что увидел, — признался Дегтярев, описывая знакомство с краем. — Отчеты руководителей районов порой очень отличались от реального положения дел. Проблем скопилось множество, и мы их уже решаем.

Ищем хорошего управленца

Конечно, главный вопрос — пандемия. Ситуация сложная даже в Хабаровске, что уж говорить о районах. Врачи работают на износ, нагрузки запредельные. На 50 машин скорой помощи 1 500 вызовов в сутки.

— Выплаты по коронавирусу все выполним, наших героических медиков наградим, — пообещал Дегтярев. — Но сегодня важно помочь врачам, соблюдать все карантинные рекомендации.

Рано или поздно COVID-19 отступит, однако проблемы здравоохранения останутся. Как их решить? Михаил Владимирович ответил и на этот вопрос:

— Службу скорой помощи будем укреплять, уже ждем новые машины. В районах строим фельдшерско-акушерские пункты — ФАПы. Есть мысли по поводу земского доктора — по-хорошему эту программу надо распространять и на город. Врачам повсеместно требуются подъемные и жилье. Эта задача будет поставлена перед новым министром здравоохранения. Кто он, пока неизвестно.

— Здравоохранение — самая болезненная для людей сфера, поэтому я принял решение провести публичный конкурс, — сказал Дегтярев. — Отрасль требует перезагрузки. Уверен, что хабаровская медицина может выдвинуть хорошего управленца.

Будем кормить себя сами

fXYonaUiXtXU7g3wppTX.jpg

— Есть поручение федерального правительства: до 2024 года обеспечить край овощами на 87 процентов. То же по мясу и молоку. А мы поставили задачу — повысить обеспечение наших жителей молоком, мясом, яйцом, картофелем и овощами не на 87, а на 100 процентов. Уже сейчас увеличили субсидию на литр молока с 6,5 до 12 руб. Предприниматели оценили этот шаг. Будем поднимать сельское хозяйство и животноводство.

В 1980-х годах, при председателе крайисполкома А.К. Черном, в крае было 123 тыс. га пашни. В этом июле оставалось 80. За три месяца мы успели ввести 8 тыс. га, на достигнутом не остановимся.

Но накормить народ — полдела. Люди должны оставаться на своей земле.

— Причины оттока населения понятны, — считает глава региона. — Людям нужны рабочие места, жилье, достойная зарплата, нужна уверенность в завтрашнем дне.

Дегтярев рассказал и о новом видении вопроса дальневосточного гектара. Во-первых, планируется определить буферную зону в 10 км от Хабаровска, во-вторых, предполагается возможность обменять надел на более выгодный. Есть еще в-третьих и в-четвертых, но не все сразу.

Импортозамещение по максимуму

Фото-131.-Цех-окончательной-сборки-в-Комсомольске-на-Амуре.-Февраль-2014-г..jpg

Глава края ведет переговоры о новых заказах для Комсомольского и Хабаровского судостроительных заводов, и уже есть результаты. Поведал он о скором открытии на базе ХСЗ конструкторского бюро, где будут проектироваться суда на воздушных крыльях.

Отличная новость об авиационном заводе имени Гагарина: там есть загрузка минимум на 10 лет. Но главное, он будет выпускать самолеты Sukhoi SuperJet New, полностью из российских комплектующих!

Возможно, «Сухой Суперджет» когда-нибудь станет возить дальневосточников в Москву часто и не запредельно дорого, но пока столица слишком далека от нас.

— Почему-то группа «Аэрофлот» не очень правильно относится к Хабаровску, — считает Михаил Дегтярев. — Это отношение будем менять, в том числе и в ручном режиме.

Говорил он и об авиакомпании «Хабаровские авиалинии», которую ждет возрождение. Уже есть стратегия развития, грядет обновление флота, на днях будет новый гендиректор. Планируется вернуть наши вертолеты, которые предприимчивые дельцы в свое время сдали в аренду, что, кстати, уже заинтересовало правоохранительные органы.

Дегтярев заверил, что край наш очень интересен инвесторам.

— За 3 месяца мы систематизировали инвестиционный портфель, — сказал он. — Сегодня есть 338 проектов с объемом в 2,1 трлн руб. Что привлекает инвесторов? Сельское хозяйство, строительная отрасль, в том числе индустриальное и промышленное строительство, горнорудная промышленность, связь, IT-отрасль и многое другое.

Бой браконьерам и черным лесорубам

Одно из перспективных направлений — транспортная инфраструктура.

— Сухой порт России очевидно должен быть здесь, в Хабаровске, — считает врио губернатора. — Достаточно поглядеть на карту, чтобы это понять.

Многие дальневосточные отрасли вытянет мост на Сахалин, поскольку его будут строить из наших материалов наши специалисты. То же самое касается всех механизмов и линий, начиная с энергетики и заканчивая инфраструктурой вдоль полотна. Это и большой плюс для нашей железной дороги, ведь ее штаб здесь и налоги она платит в Хабаровске. А это, чтоб вы знали, главный налогоплательщик края.

Транспорт вполне может стать одним из локомотивов краевой экономики. И не только железнодорожный — в том числе водный и воздушный.

Прозвучали на пресс-конференции вопросы о дальневосточных богатствах, которые уничтожались годами — о лесе и рыбе.

— Данные по лесам не обновлялись более 20 лет, — отметил Дегтярев. — Сейчас этим занимается фонд развития Дальнего Востока. Уверен, что прозрачность пойдет всем на пользу, а черным лесорубам перекроет лазейки.

Что же касается рыбы, за 9 месяцев этого года выловлено 35 т лосося, в прошлом — 29. Выросла переработка рыбы, корюшкой заводы загружены на 100 процентов.

— Проблема — браконьеры, — признал глава региона. — Объявляем им тотальный бой. Будем и здесь наводить порядок: восстанавливать уничтоженное стадо, для чего нужны рыборазводные заводы, составлять реестр коренных малочисленных народов, чтобы контролировать объем льготного вылова, и вообще следует ограничивать свои аппетиты.

Пристально посмотрим на систему

2258040.jpeg

Один из вопросов прозвучал как жалоба:

— На Дальнем Востоке умерли все летние музыкальные фестивали. Есть желание, проекты, предложения, но нет поддержки…

Дегтярев словно ждал этого вопроса:

— У нас министр культуры — Юрий Иванович Ермошкин — директор и создатель самого крупного рок-фестиваля в мире — «Рок над Волгой». То мероприятие под открытым небом в последний раз собрало 700 000 человек! Ни одного побитого, пьяного, пострадавшего! Представляете, какой уровень организации? Так что в планах и «Рок над Амуром», и много другого. А движущая сила — местные предприниматели, любители музыки.

Словом, планы у временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края наполеоновские. При этом он знает, где взять средства на кое-что из того, что намечено. Например, на снижение транспортного налога или доплаты медикам.

— По бюджету на 2021 год действуем без резких движений, — сказал Дегтярев. — Пока экономим только на начальниках. Если говорить о медицине, высвобождение средств из управленческого аппарата будем тратить на самих врачей. Это не оптимизация, а здравый смысл: меньше начальников — больше врачей. Так же пристально посмотрим на систему образования, где учителя перегружены, а руководителей многовато. Ну и, конечно, госзакупки. Не все гладко в нашем королевстве. Сейчас работает комиссия из управления президента по противодействию коррупции. Я уверен, будет много интересных материалов. Сократим траты на госзакупки — высвободим инвестиционный ресурс. И вкладывать эти средства станем в дороги, в ремонты, в оборудование.

 

 

Врезка

«Хранители земли русской — так назвал бы я дальневосточников. Крепкие, мужественные, их слово имеет вес. В этом мы нашли друг друга. Раз обманул — доверия не будет. Я считаю, что здесь, на Дальнем Востоке, будущее России».

 

Врезка

Объявлен конкурс на должность министра здравоохранения края. Заявки подали уже несколько человек. 12 ноября заканчивается прием документов. Министра будет отбирать комиссия из хабаровских организаторов здравоохранения. 20 ноября узнаем фамилию.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)