Разноцветная чистота
logo

Темы номера

Разноцветная чистота

Анастасия ШУБИНА, фото автора

Экономично и без вреда для окружающей среды утилизируют коммунальные отходы жильцы дома № 45 на улице Комсомольской.

Места для складирования ТКО в этой многоэтажке, расположенной в самом центре города, совсем не похожи на традиционные площадки: во-первых, находятся они внутри дома на трех ярусах паркинга в отдельных небольших помещениях, во-вторых, оборудованы необычными контейнерами для раздельного сбора мусора.

Как культурно вынести мусор

— Во всех четырех МКД, которые мы обслуживаем, организован такой способ утилизации отходов, пятая высотка недавно сдана в эксплуатацию, но и там в ближайшем будущем предусмотрим экологичный подход, — поделился опытом директор управляющей компании «Пантеон» Роман Глушак. — Это, прежде всего, совместная работа и нашей организации, и жителей.

В доме на улице Комсомольской емкости для раздельного сбора мусора металлические, с надежными замками и очень стильные, внешне напоминают разноцветные сейфы. На каждом размещена информация о том, какие именно предметы и в каком виде можно утилизировать. Например, стекло перед сдачей необходимо ополоснуть от остатков пищи и напитков, снять крышки и колечки с горлышек, битое сложить в другую стеклянную емкость (чтобы пакет не порвался).

— Жильцы сами выбирали дизайн, — добавил Роман Сергеевич. — А мы только установили кейсы, подходящие по габаритам, потому что помещение небольшое.

Несмотря на компактность, площадка очень чистая, нет даже намека на какой-то неприятный запах. А он вполне мог быть, так как рядом с емкостями для раздельного сбора мусора стоит традиционный контейнер, куда жильцы утилизируют несортированные отходы.

— Секрет довольно прост, — объяснил руководитель «Пантеона». — Здесь установлена современная мощная система вентиляции, даже если рабочий где-то замешкался и бак на какое-то время оказался переполнен, а крышка приоткрыта, весь запах вытягивает в трубу. Но такого почти не случается, потому что у нас уборкой мест для сбора ТКО занимается отдельный человек и свои обязанности выполняет добросовестно.

Антон, житель дома № 45 на улице Комсомольской:

— У меня нет времени сортировать мусор, просто бросаю все в один пакет и выношу в обычный контейнер. Конечно, площадка у нас удобная и ухоженная, за это большое спасибо управляйке и рабочему, который строго следит за порядком. 

Ремонт за счет вторсырья

В остальных домах этой управляющей компании также осуществляется раздельный сбор мусора, в двух МКД — № 38а на улице Владивостокской и № 47 на улице Ленина — контейнеры приобрели за счет грантовых средств еще в 2021 году. Они уличные и более крупные, но тоже металлические и с визуальным отображением своего особого назначения. За услуги по вывозу ТКО жильцы платят меньше, ведь за счет экологичного подхода к этому процессу тариф складывается иначе: регоператор в таком случае при расчетах применяет понижающий коэффициент. А вот вырученные от реализации вторсырья средства, хотя и совсем небольшие, направляются на содержание и ремонт жилья.

— Другое дело, что не так много у нас в городе организаций, которые занимаются переработкой отдельных отходов и принимают их, — с сожалением признает Роман Глушак. — Если с картоном, пластиком и металлом ситуация более или менее стабильная, это вторичное сырье пользуется спросом, то вот со стеклом большие сложности.

И все же, компания «Пантеон» совместно с жителями продолжит эту практику. Если каждый подумает о своих детях, внуках: в каком городе они будут жить — заваленном мусором или чистом, не пожалеет сил и средств, то ситуация обязательно изменится.

Елена, жительница дома № 45 на улице Комсомольской:

— Мы всегда сортируем отходы. И все делаем по технологии, расписанной на разноцветных контейнерах. Однажды я увидела, как рабочий вынимал из них мешки и отдирал этикетки от бутылок, сминал пластиковую тару, но его дополнительный труд приходится оплачивать жильцам. У нас в семье абсолютно все, даже дети, настолько привыкли отдельно собирать бумагу, стекло и пластик, что делаем это машинально. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)