В чате Ивана Грозного
logo

Темы номера

В чате Ивана Грозного

Полина АПАРИНА, фото https://khv27.ru/

Победу на Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию одержал семиклассник из Хабаровска.

Бросить вызов ребятам со всей страны решился ученик экономической гимназии Артем Горбуля. И не прогадал! Будучи семиклассником, Артем выступил за девятый и дал фору старшим товарищам.

— Всего было три тура: два письменных и один устный. Второй дался тяжелее всего, — откровенничает победитель. — Задание требовало провести критический анализ текста, а именно переписки Ивана Грозного и Андрея Курбского. Пришлось пробираться через дебри древнего языка, чтобы отыскать нужные аргументы. Нельзя было обойти стороной политику, в том числе и экономическую, Ивана Грозного, а также его философию.

По словам родителей Артема, к науке обществознания он неравнодушен с малых лет. Задавать вопросы об истории и развитии нашего государства юноша начал уже в четыре года. А потом закрутилось, завертелось…

— Мой потенциал разглядела педагог по обществознанию Екатерина Терновая и пригласила в олимпиадный кружок, где мы и занимались, — рассказывает Артем. — Школьный этап прошел легко и помог мне понять, как подготовиться к следующему, муниципальному. А потом и к региональному.

Хороший пример заразителен

Над книжками Артем каждый день засиживался допоздна. Благо родители всегда могли подставить плечо, поддержать и дать совет.

— Нужно общаться со своими детьми, прислушиваться к ним и разделять их интересы. В этом залог успеха, — уверен папа победителя Андрей Горбуля. — Мы с Артемом часто беседуем, обсуждаем темы, которые его занимают: философию, политологию, религиоведение.

Тут Андрей Юрьевич улыбается и признается, что поддерживать разговор с сыном иногда непросто.

— Приходится заниматься самообразованием, браться за книги, чтобы не упасть в грязь лицом, — отмечает он. — В общем, Артем заставил учиться всех нас.

Младшая сестренка юноши Марина согласно кивает. Она очень гордится братом и обещает учиться на одни пятерки, прямо как он. Что ни говори, и хороший пример бывает заразительным!

Псковская область, где проходил заключительный этап, запомнилась Артему и древней архитектурой, памятниками зодчества.

— В свободное время мы ходили на экскурсии. Это безумно интересно — полюбоваться на церкви XIV века и на фрески XII века, крепости, — делится юноша.

Кузнеца чемпионов

Но, само собой, удивительнее всего для Артема оказалась победа на олимпиаде. На соперников эта новость тоже произвела впечатление, потому что он там оказался самым младшим, а тут раз — и выбился в лидеры, опередив свой возраст. Кстати, за последние годы Артем первый, кто вернулся в Хабаровск с победой по обществознанию. Благодаря ему наш город прогремел на всю страну.

— Родители Артема воспитали настоящего чемпиона, человека с большой буквы. Эту победу он заслужил своим трудом и усердием, сказав себе: «Я хочу быть первым», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — Сегодня наше образование лучшее в России. Мы поддерживаем педагогов, выделяем служебные квартиры, улучшаем материально-техническую базу образовательных учреждений. Кроме того, Хабаровск вошел в национальную программу по капитальному ремонту школ. Мы делаем все, чтобы наши педагоги ни в чем не нуждались и готовили таких победителей олимпиад, как Артем.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)