В одном строю
logo

Темы номера

В одном строю

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Год исполнился комитету семей воинов Отечества Хабаровского края.

Он появился по поручению президента официально в прошлом году, хотя его гуманитарная деятельность начата еще в апреле 2022-го.

— Мы стали инициаторами этого движения, потому что неравнодушны к судьбе страны и тех ребят, которые находятся сегодня на передовой, — рассказала руководитель комитета Ульяна Ногослаева. — Раньше мы базировались в школе ДОСААФ, но добираться туда непросто, поэтому искали площадку поближе к центру города. ТЦ «Счастье» подошел как нельзя лучше, а коллегия адвокатов помогает с оплатой счетов за электроэнергию, ведь свет горит целый день.

По зову сердца

Комитет собирает гуманитарную помощь для СВО, а также работает с семьями военнослужащих, в которых ждут своих отцов, мужей, братьев. Юридическую, психологическую и духовную помощь оказывают контрактникам, демобилизованным и раненым. Еще комитет организует различные акции и форумы для учащихся и молодежи, на которых рассказывает о важности своей работы. Когда участники СВО приезжают в отпуск, они проводят «Разговор о важном», рассказывают о своих армейских буднях, показывают детям экипировку, объясняют, для чего она нужна и кто помогает ее изготавливать здесь, в Хабаровске. Несколько раз активисты выезжали в зону СВО, чтобы навестить там ребят, передать им посылки, письма школьников, необходимое оборудование и спецснаряжение. Сейчас Ульяна Владимировна готовится уже к четвертой поездке, которая состоится в ближайшее время при поддержке Восточного военного округа.

— Люди приходят сюда по зову сердца, — говорит руководитель комитета. — Узнают о нас в интернете, через знакомых, друзей и соседей. Ведь помощь нам нужна постоянно и по плетению сетей, маскхалатов для снайперов, нашлемников. Многие женщины вяжут носки и режут ленточки дома. Частые гости мы и в 301-м клиническом госпитале. Стараемся вовлекать и другие организации. Так, налоговики побывали у нас и буквально на следующий день расставили у себя каркасы, стали плести сети в свободное от основной работы время, а готовые изделия привозят нам. У кого нет такой возможности, приезжают сюда в обеденное время, в выходные и по вечерам. Отдельное спасибо специалистам Минюста, бюро судебной экспертизы, института правосудия, филиала Дальневосточного юридического института, военного учебного центра. Вместе мы не только плетем сети, но и собираем гуманитарную помощь. И когда ее передаем по назначению, обязательно рассказываем, от кого она поступила.

Работает комитет и с бойцами, находящимися здесь на лечении, помогает оформлять справки и документы, которые могли потеряться при транспортировке из одного госпиталя в другой. Неместных много, и каждому бойцу оказывают внимание и поддержку.

Главное — начать

Основа маскировочных сетей — стандартные рыболовные сети, которые комитет закупает в Китае. Материал для опутывания ячеек заказывают в западных регионах страны, потому что здесь его не производят.

Сеть плести нетрудно, но, как правило, поучиться денек нужно. И тот, кто внимателен, схватывает тонкости сразу. Освоили здесь и плетение накидок для снайперов. Их ширина и длина не должны стеснять движения при использовании оружия. Ну а нашлемники — вообще произведение искусства. Плетут сети под каждое время года, учитывая особенности местности. Зимой преобладают белый и светло-серый цвета, весной больше яркой зелени, к лету используют ткань с эффектом выгоревшей травы, а осенью — коричневые тона. Одна сетка собирается в среднем два дня. Ее размер 6х3 м. Чтобы накрыть один КамАЗ, БМП или вертолет,нужно шесть и более таких сеток сшить вместе. Поэтому работа не останавливается ни на минуту.

Ответное спасибо

— Что заказывают ребята, то мы и делаем, — продолжает Ульяна Владимировна. — Бойца в такой амуниции не видно. Откликнулись вязальщицы и швеи. Изготавливают на дому носки на ногу с гипсом, лангетой, чехлы на аппарат Илизарова и культю, специальные ортопедические подушечки. А сколько раз мы бывали в госпитале со своими вкусняшками! Печем специально для ребят пирожки, пряники, на Масленицу привезли блины всем! Поздравляем и медперсонал, стараемся им оказать максимум внимания.

Есть в коллективе люди, которых СВО связала воедино. Сюда часто приходит мама погибшего Димы Чеботарева. Муж Ульяны Ногослаевой сейчас проходит лечение в госпитале после ранения. Воюет и племянник Ирины Парчайкиной.

— Здесь я каждый день с 11 до 16 часов, научилась всему, — делится Ирина Александровна. — Помню, как начинали еще в школе ДОСААФ, пороли старую камуфляжную форму, резали на ленточки и плели сети. Потом перешли на спанбонд — укрывную ткань. Производитель чутко среагировал на запросы и стал выпускать ее не только черной, к примеру, а зеленой, с различными оттенками цветов — коричневым, красноватым, рыжим, желтоватым, даже есть так называемый грязный цвет. Рулонами его покупаем, режем ленты и из них плетем камуфляж. Племяннику, когда обратно поехал после госпиталя, мы передали три сетки, три нашлемника и первую накидку для снайпера. Надеемся, что пригодятся. Бойца из «БАРСа» тоже загрузили по полной, даже печку ему вручили помимо сетей. Одна семья подарила фронту машину, мы ее тоже отправили.

Отправка в зону СВО спецснаряжения, оборудования и гуманитарной помощи идет разными путями. Что-то передали через округ, что-то отвезли сами, что-то с оказией. Но обязательно исполнили просьбу бойцов. Такой-то батальон, такой-то взвод просил сплести сети для БМП — получите. Нужны коптеры, тепловизоры, кабель связи — закупили и выслали. И всегда придет ответ: получили, спасибо.

Новоселье не за горами

Все хорошо, но помещение, которое занимают волонтеры, слишком мало для них.

— Нам хотелось бы пространство побольше, — замечает Ульяна Владимировна. — Но вопрос уже, вроде, решен. ДВГУПС совместно с военным учебным центром предложил нам здание бывшей столовой института. Правда, оно простояло 10 лет без эксплуатации, поэтому в нем требуется ремонт. Ищем спонсора, который бы помог его сделать. Там площадь намного больше нынешней. Здесь у нас два станка в комнате и один в коридоре, и уже не пройти, а там могли бы разместить до 20 станков и более. Вуз готов помочь и студентами, чтобы они плели сети. Рассчитываем и на жителей близлежащих домов, что они тоже откликнутся и станут нам помогать.

— Вопрос практически решен, — вступает в разговор управляющий делами Дальневосточного фонда суворовцев и кадет, депутат Хабаровской городской думы Евгений Плетнев. — Сейчас идут переговоры по вопросам оплаты услуг ЖКХ в новом помещении. Чтобы здание работало, нужно создать тепловой контур, расконсервировать водоснабжение и водоотведение. Здесь я всего месяц, а такое чувство, что плету сети всю жизнь. Находясь в нашем коллективе, получаешь силы и вдохновение. Хочется постоянно разговаривать с волонтерами, они столько души и тепла вкладывают в работу! Но ждем новых добровольцев,

В любое время можно подняться на 6-й этаж ТЦ «Счастье», чтобы погрузиться в атмосферу добра, взаимопомощи и отзывчивости. Такой народ победить невозможно!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)