Трафик по «Обходу Хабаровска» превысил 4 млн автомобилей
logo

Транспорт

Трафик по «Обходу Хабаровска» превысил 4 млн автомобилей

Пресс-служба группы «ВИС»

Автодорога «Обход Хабаровска» переводится на летний режим эксплуатации. 

Трасса успешно преодолела зимний сезон, не допущено ни одного серьезного сбоя в движении автомобилей. Эксплуатацию первой скоростной дороги на российском Дальнем Востоке обеспечивает Группа «ВИС», выступившая инвестором и концессионером её строительства. С момента запуска движения в июле 2022 года по автомагистрали проехало более 4 млн автомобилей. 

За соответствием дорожного полотна нормативам следит служба технического контроля компании-оператора «Транстолл» (входит в группу «ВИС»). Для обслуживания трассы привлечены ремонтные бригады и спецтехника. Прошедшей зимой для очистки автодороги было задействовано 17 единиц специализированной техники и 22 дорожных рабочих. Особое внимание было уделено борьбе с гололёдом, для чего израсходовано более 600 тонн специального реагента. 

«Обход Хабаровска» стал первой транспортной концессией на Дальнем Востоке России. Четырёхполосная современная автодорога проходит к востоку от Хабаровска и имеет протяженность более 27 км. Для исключения пересечения транспортных потоков построено 24 моста и путепровода, 5 транспортных развязок. Управление движением и контроль безопасности на трассе обеспечивается с помощью системы АСУДД и обширной технической инфраструктуры, которая включает 39 видеокамер, 88 электронных табло, 22 детектора транспорта, а также 8 комплексов фиксации нарушений ПДД и метеостанцию. Обход позволил вывести из краевой столицы основные потоки транзитного большегрузного транспорта, что позволяет уменьшить затраты на ремонт городской дорожной сети. 

Автодорога построена с использованием федеральных средств и внебюджетного финансирования, доля которого составила более 37%. Регион осуществляет возврат средств инвестору в течение долгого периода, в то же время получая плату, собранную за проезд. Группа «ВИС» обеспечит эксплуатацию «Обхода Хабаровска» до конца 2031 года.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)