Отпраздновать весеннее равноденствие приглашает зоосад «Приамурский»
logo

Что происходит

Отпраздновать весеннее равноденствие приглашает зоосад «Приамурский»

Виктория ПЯТКОВА, фото https://vk.com/zoosad27

21 марта центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. А если по-простому, в эту дату день почти равен ночи. Дальше световая часть суток будет все увеличиваться, пока не достигнет своего пика в день летнего равноденствия, 21 июня.

С давних времен люди праздновали это событие, поскольку оно сулит приближение лета, тепло и радость. Наши предки верили, что в равноденствие можно определить, какая будет погода в предстоящем году: если день выдавался морозным, это означало, что тепло придет не скоро. Люди говорили, что впереди у них еще будут «сорок морозов».

Мы же склонны полагать, что впереди у нас хорошая погода. А развеять ненадолго пришедшие к нам тучки можно на празднике весеннего равноденствия (0+), который пройдет 30 марта с 11.00 до 17.00 в зоосаде. Посетители станут участниками веселого события, знаменующего приближение лета. В программе показательные кормления животных, творческие мастер-классы, экскурсии, интерактивные игры и состязания, концерт ансамбля «Марома», фотозоны, ростовые куклы и многое другое.

Кстати, возможно, вам удастся увидеть и медведей — говорят, они уже проснулись и очень соскучились.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)