Проекты научно-технологического развития края представят ученые региона
logo

Что происходит

Проекты научно-технологического развития края представят ученые региона

Пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровске проходит стратегическая сессия, посвященная научно-технологическому развитию региона. Результаты работы ученых, в виде готовых проектов, будут использованы в работе Межвузовского кампуса, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Напомним, программа по созданию сети университетских кампусов стартовала по всей России по поручению президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты». 

В работе сессии принимают участие эксперты институтов развития, фондов, государственных корпораций и компаний, ведущих университетов и академических институтов. В числе почетных гостей — Юрий Кульчин, академик РАН, профессор, председатель ДВО РАН и Анастасия Ярмош, проректор по стратегическому развитию и партнерству СПбГУ. 

— Наша задача — под стратегические проекты научно-технологического развития региона сформировать материальную базу учебных корпусов, лабораторий и технопарков кампуса. Основная работа по наполнению кампуса проходит именно на стратегических сессиях, совместно с наукой и бизнесом мы создаем его будущую «начинку», — рассказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов. 

Индустриальные партнеры, ученые и представители вузов объединились в соответствии со своими направлениями в 16 рабочих групп. Проекты, предложенные участниками стратегической сессии, будут востребованы отраслевой промышленностью и бизнесом. Совокупность всех мер в конечном итоге приведет к росту уровня социально-экономического развития региона. 

— Дальневосточная академия наук становится для ДФО и России в целом стратегическим интеллектуальным ресурсом, ученые готовы и уже активно включаются в разработку концепций всех 16 направлений кампуса — от технологических до гуманитарных. При этом заказчиком любого направления должен выступить индустриальный партнер, — добавил председатель ДВО РАН Юрий Кульчин. 

Напомним, что во время Послания Федеральному Собранию президент России заявил, что в России будет построено не менее 40 современных кампусов. На эти цели будет выделено не менее 400 млрд руб. По словам главы государства, в кампусах необходимо предусмотреть все условия, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)