В Хабаровском крае началась «Неделя без турникетов»
logo

Что происходит

В Хабаровском крае началась «Неделя без турникетов»

Пресс-служба Дальневосточного филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Традиционно весной на промышленных предприятиях региона проводится «Неделя без турникетов» — акция, призванная повысить интерес к инженерно-техническим специальностям и пополнить резерв будущих специалистов машиностроительной отрасли.

Главные ее участники — студенты среднеспециальных и высших учебных заведений. Одной из первых свои двери для учащихся открыла компания ЛокоТех, а именно — локомотивное депо «Дальневосточное», которое находится на станции «Хабаровск-2» краевого центра.

— Основная цель акции — познакомить студентов и школьников с работой предприятий. Экскурсии проводят наши опытные наставники — действующие специалисты компании ЛокоТех. Чаще всего это мастера, которые следят за стабильным и качественным выполнением тех или иных производственных процессов. Посетители могут задать интересующий вопрос, сделать фото и видео. Считаю эту акцию важной частью ранней профориентационной работы. В контексте большого внимания к Восточному полигону железных дорог потребность в квалифицированных кадрах только возрастает, — прокомментировал директор филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» Олег Балакин.

В акции уже приняли участие более 40 студентов двух учебных заведений: Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) и Хабаровского техникума транспортных технологий (ХТТУ).

— Ни одна книга, плакат или виртуальная экскурсия не заменит реальный жизненный опыт, когда человек сам прикоснётся к деталям, увидит, как происходит перемещение узлов в локомотиве, поговорит с работниками предприятия, — отметил доцент кафедры «Транспорт железных дорог» Дальневосточного университета путей сообщения Дмитрий Никитин.

В компании сложилась хорошая традиция — учащиеся приходят на экскурсию, поступают на практику и, затем, трудоустраиваются на предприятии. За период с мая по декабрь прошлого года в депо «Дальневосточное» по этому пути пришли на работу 30 молодых специалистов.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)