К приемке скверов привлекут общественность Хабаровска
logo

Благоустройство

К приемке скверов привлекут общественность Хабаровска

администрация Хабаровска

Сегодня градоначальник провел рабочее совещание, в ходе которого директор МКУ «Служба заказчика по капитальному ремонту и строительству» Юрий Белков доложил о готовности скверов, которые обустраивают в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Он рассказал, что Сергеевский сквер, расположенный в поселке Березовка, практически готов. В нем осталось установить воркаут-площадку, скамейки и другие элементы благоустройства. Примерно на таком же уровне готовности находится территория в районе улицы Стрельникова — здесь тоже устанавливают малые архитектурные формы, альпийскую горку. Благоустройство «Театрального сквера» завершится на выходных. А вот пять скульптурных композиций, которые олицетворяют собой хабаровские театры, будут смонтированы в течение ноября. Подрядчик приступил к изготовлению бронзовых форм для будущих изваяний, а постаменты для них уже готовы. В сквере на улице Мате Залки в понедельник начнется монтаж лавок, урн. Жители Красной речки попросили сделать на эту территорию дополнительный вход. Сегодня подрядчик завершает эти работы. А вот сквер, расположенный рядом с заводом имени Серго Орджоникидзе, готов на 100%, идет оформление документов для сдачи объекта. 

Юрий Белков отметил, что срок действия контрактов на производство работ, завершается 10 ноября, подрядчики успеют всё завершить в срок.

«Выговор вам уже объявляли за срывы сроков и низкое качества производства работ на объектах, поэтому прошу подойти к финальной стадии работ со всей серьезностью. Мы с вами проедем по всем скверам, я поговорю с жителей микрорайонов, спрошу, довольны они или нет. Поэтому все эти пространства принимайте вместе с представителями общественности, чтобы в актах были подписи наших «народных контроллеров», которые внимательно следили за работой строителей все это время. Мы определяли места для реконструкции через онлайн-голосование, выбирали дизайн-проекты вместе с жителями, сдача объектов тоже должна быть проведена вместе с горожанами», — поручил Сергей Кравчук.


Напомним, что в 2020-м в Хабаровске в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды на 2018 — 2024 годы» благоустраивают пять скверов: на улицах Сергеевской, Стрельникова, Мате Залки, в районе завода Серго Орджоникидзе и «Театральный сквер» в парке «Динамо». На эти цели из федерального бюджета выделено 75 миллионов рублей и около 700 тысяч рублей — из муниципальной казны.



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)