Монтаж спортивной площадки завершил первый хабаровский ТОС «Максимум Света»
logo

Благоустройство

Монтаж спортивной площадки завершил первый хабаровский ТОС «Максимум Света»

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Меньше года понадобилось активистам дома № 19а по пер. Краснодарскому, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. 

В январе этого года городская дума утвердила границы ТОС «Максимум Света», в феврале 2020-го он был зарегистрирован под индивидуальным номером 1.

— Как только мы получили все правоустанавливающие документы, сразу подали заявку на участие в краевом конкурсе, — продолжает Максим Сергеевич. — Проект был уже готов. Причем разрабатывали его почти четыре года. Почему так долго? Потому что потребности у жильцов разные. Начали с того, что люди старшего поколения попросили убрать импровизированную футбольную площадку, так как они уставали от постоянного стука мяча об ограждение. Что взамен? Решили: нужна площадка для воркаута, а пенсионеры еще очень попросили стол для игры в шахматы. Разработали несколько вариантов, просчитали стоимость каждого и выставили на голосование. Тот проект, который поддержало большинство, отправили на конкурс. И… победили. Причем замахнулись на максимальную сумму (с нашим названием иначе нельзя) и получили ее.

750 тысяч составила краевая субсидия, еще больше миллиона ТОС добавит из собственных средств. В итоге пришлось отказаться от части запланированных на этот год работ по ремонту дома, но зато сегодня во дворе красуется современная спортивная площадка. И местная ребятня очень довольна результатам.

— Мы на турниках занимаемся и различные упражнения разучиваем, — рассказал один из мальчиков и демонстративно сделал переворот на кольцах. А его приятель сообщил, что еще они любят играть в баскетбол, и очень хорошо, что покрытие мягкое, если упадешь совсем не больно.

Сам же председатель ТОС сетует, что из-за погодных условий не все запланированное удалось сделать, так что, надо будет продолжить работу в следующем году.   

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)