На двух улицах Хабаровска начался капремонт
logo

Благоустройство

На двух улицах Хабаровска начался капремонт

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Он ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на улицах Свердлова и Приморской.

— На первом объекте трудится МУП «Дорремстрой», на втором ООО «БлагоСтрой», — рассказал начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Панащатенко. — Всего в этом году предстоит отремонтировать 79 объектов, общей протяженностью 56 км. Обойдется эта работа в 1,4 млрд руб. Финансирование предоставили бюджеты федеральный, краевой и муниципальный соответственно 605 млн, 620 млн и 187 млн руб. Ремонт начался и с каждым днем темпы его будут увеличиваться.

Протяженность улицы Свердлова всего 300 м, но на ней повернуться негде, столько здесь машин, даже днем. С одной стороны — жилые дома, с другой — гаражи. Дорожники со стороны переулка Чернореченского установили знаки, но машины все равно едут и паркуются вдоль тротуара, который уже начали вырезать. Стесненные условия работы не позволяют технике развернуться в полном объеме.

— Мы эти трудности предвидели — заметил заместитель директора МУП «Дорремстрой» Александр Осадчий. — Но автолюбители тоже ведь должны понимать, что дорогу делаем для них. Уберут машины — быстрее закончим. Кроме проезжей части здесь появится новый тротуар, посмотрим, что можно сделать с ливневкой. А вот в переулке Чернореченском, который начнем сразу после улицы Свердлова, кроме проезжей части обновим тротуары, поменяем освещение, построим ливневку.

ООО «БлагоСтрой» выиграло в этом году конкурс на ремонт улиц, протяженностью почти 20 км.

— Начали с улицы Приморской, — представил работы генеральный директор предприятия Арамаис Амбарян. —Пока копаем кюветы, и с помощью фрезы выравниваем дорожное полотно. Техники у нас 80 единиц, рабочих 120 человек Кроме того есть собственный завод, две установки могут давать в день 1 800 тонн асфальтобетона.

В нацпроекте «Благострой» участвует с 2017 года. Эта компания отремонтировала улицы Калинина, Лазо, Карла Маркса, Николаевскую, Фрунзе, Восточное шоссе и другие.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)