Новая парковая зона появится на месте карьера «Березовый» в Хабаровске
logo

Благоустройство

Новая парковая зона появится на месте карьера «Березовый» в Хабаровске

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Инициативу горожан поддержал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Полигон в отработанном карьере «Березовый» служил местом скопления городских бытовых отходов более 25 лет. За этот период общий объем вывезенного мусора составил более 2,4 млн тонн, а площадь городской свалки — 13,3 гектара.

«То, что полигон находился непосредственно в городской черте, являлось фактором значительного негативного воздействия на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, распространения неприятных запахов, захламления прилегающих территорий. Острота этой проблемы нарастала по мере развития жилой застройки в этом районе. Поэтому в 2011 году было принято решение о закрытии полигона и последующей его рекультивации», — рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В 2017 году были завершены технический и биологический этапы рекультивации карьера, что позволило вернуть в хозяйственный оборот территорию площадью более 13 гектаров.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук принял решение о создании на этом месте парка для отдыха, досуга, занятий различными видами спорта.

Накануне он поучаствовал в высадке первой аллеи деревьев, обозначающей границу зоны отдыха со стороны улицы Трехгорной.

«Сегодня мы высаживаем первые деревья, обозначая периметр будущего парка. По видам деревьев и кустарников, используемых для высадки, администрация получила рекомендации Института водных и экологических проблем - это сосны, ели, дубы, липы, рябины, тополя. С учетом полного завершения процесса дегазации окончательно приступить к наполнению инфраструктуры будущего парка возможно не ранее 2030 года. Здесь можно обустроить спортивные зоны, места для спокойного и активного отдыха и много еще чего — территория позволяет это сделать. А каким быть парку — решать хабаровчанам, будем вместе обсуждать этот вопрос», — отметил глава краевого центра.

В акции приняли участие представители городского волонтерского движения и специалисты предприятия «Горзеленстрой».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)