Машины во дворах мешают коммунальщикам убирать снег
logo

Благоустройство

Машины во дворах мешают коммунальщикам убирать снег

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

С приближением зимы снова всплыла традиционная проблема «подснежников».

Так называют машины, которые их владельцы бросают на зимний период во дворе. Такие автомобили не только занимают парковочное место, но и мешают убирать снег во дворовых проездах.

С проблемой «подснежников» на ул. Стрельникова, 16 знакомы не понаслышке. Дом считается образцовым, содержится в чистоте и порядке, а дворовую территорию регулярно чистят от снега и наледи. Но все же находятся граждане, которые портят всю картину.

— С приходом зимы мы производим механизированную очистку двора от снега. За день-два до этого мы уведомляем жильцов дома с помощью объявлений. Основная масса автовладельцев свои машины убирает, но находятся и те, кто наш призыв игнорирует. Это очень мешает снегоуборке. Как бороться с этой проблемой, мы даже не знаем, — рассказал председатель совета дома № 16 по ул. Стрельникова Виктор Величко.

Как говорит дворник управляющей компании Анатолий Логинов, снегоуборочная техника не может убрать снег, если весь двор заставлен машинами. Приходится работать вручную. Зачастую некоторые автовладельцы оставляют машины «зимовать», и не всегда, это жильцы дома.

— У нашего двора хорошая репутация, он находится под видеонаблюдением, поэтому сюда порой ставят свои машины жители близлежащих домов. Найти таких автовладельцев непросто, а убрать их машины самостоятельно мы не можем, — посетовал Виктор Величко.

В завершение он призвал автовладельцев убирать транспортные средства во время снегоуборки.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)