«Тропу здоровья» в парке «Динамо» отремонтируют в Хабаровске
logo

Благоустройство

«Тропу здоровья» в парке «Динамо» отремонтируют в Хабаровске

Администрация Хабаровска

Комплекс восстановительных работ реализуют в ближайшее время. 

Как рассказал директор МАУК «Городской парк отдыха Хабаровска» Константин Зайцев, жалобы на скользкое покрытие тропинки, проходящей по дну одного из оврагов, поступали от жителей неоднократно. 

«Тропа здоровья» создана таким образом, чтобы человек получал кардионагрузку при ходьбе по извилистой дорожке со спусками и подъемами. Но проектировщики не предусмотрели, что террасная доска, покрывающая ее, не слишком подходит для нашего климата: зимой настил замерзает, становится скользким и хрупким, поэтому за несколько лет он пришел в негодность — покрылся сколами и трещинами, сильно износился верхний слой», — сказал он. 

По словам Константина Зайцева, полностью провести замену нынешнего покрытия на какое-либо иное пока не представляется возможным из-за дороговизны, но частичный ремонт разбитых участков ведется регулярно. В этом году его завершат до наступления холодов. 

«Чтобы «тропа здоровья» стала более безопасной, мы решили покрыть резиной самые крутые спуски и подъемы», — отметил спикер. 

Также хабаровская мэрия занялась устранением провала на пешеходной дорожке за зданием № 19 по улице Дикопольцева: из-за оползня частично съехало в овраг пешеходное ограждение, брусчатка и часть ливневки. Специалисты обследовали проблемный участок, провели дефектовку, составили план ремонта. В числе работ — возведение бетонной подпорной стены и восстановление мощеного тротуара. 

Напомним, что в парке «Динамо» сейчас в разгаре очередной этап благоустройства — создается «Театральный сквер». Работы выполнены уже на 85%. Строителям остается уложить остатки брусчатки, поставить лавочки и урны. Монтаж скульптурных композиций, посвященных известных театральным постановкам, проведут в сквере позже. 

Как сообщалось ранее, в 2020-м в Хабаровске в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды на 2018—2024 годы» благоустраивают сразу пять скверов: на улицах Сергеевской, Стрельникова, Мате Залки, в районе завода Серго Орджоникидзе и «Театральный сквер» в парке «Динамо». На эти цели из федерального бюджета выделено 75 миллионов рублей и около 700 тысяч рублей — из муниципальной казны.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)