В Хабаровске приведут в порядок 53 двора
logo

Благоустройство

В Хабаровске приведут в порядок 53 двора

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт правительства Хабаровского края

Дворовые территории жилых домов по улицам Стрельникова, Карла Маркса, Антенная, Локомотивная, Гагарина, Белорусская и другим стали участниками программы «1000 дворов на Дальнем Востоке», сообщает пресс-служба краевого правительства.

Эскизы дворов оценены по 25 критериям, которые направлены на обновление городской инфраструктуры с применением современных технологий, создание пространств для отдыха и развития рядом с домом, повышение индекса качества городской среды. В рамках программы с учетом потребностей жителей создадут площадки с оборудованием для игр и спорта, обновят пешеходные зоны, произведут озеленение территорий.

— Работы по благоустройству дворов-участников программы «1000 дворов» начались и активно идут в Советской Гавани, в Чегдомыне. К этим населенным пунктам присоединяются Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Подрядчики уже заказали малые архитектурные формы, ожидаются поставки материалов. Некоторые дворы уже простились со старым покрытием и готовятся к укладке нового. Спланированы дорожки, проведено зонирование, продуманы газоны и зеленые насаждения. Работы ведутся под контролем жителей, общественников и министерства ЖКХ края, — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Дарий Тюрин.

Перечень дворов и описание проектов новых размещены на интерактивной карте. Каждый житель может увидеть эскизы, чтобы получить представление о целостной концепции каждого объекта — участника программы. Проекты утверждались на собрании собственников жилья.

Программа реализуется по поручению вице-премьера — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Решение о ее запуске принято на шестом Восточном экономическом форуме в 2021 году. Одно из главных достоинств программы является то, что жители участвуют во всех этапах ее реализации. До 1 июля заключаются контракты с подрядными организациями на выполнение работ по благоустройству. Приоритет в поставке оборудования отдается отечественным производителям.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)