Герои русских сказок украсят парк «Северный» в Хабаровске
logo

Облик города

Герои русских сказок украсят парк «Северный» в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В этом году на территории парка обустроят «Сквер русских сказок».

Как сообщил главный художник Хабаровска Сергей Пеньков, благоустройство подобной общественной территории — пожелание жителей города. Сквер русских сказок вошел в федеральную программу по итогам рейтингового голосования.

— Хабаровчане не раз высказывали пожелание, чтобы на территории парка появилась зона отдыха по аналогии с парком Wonderland, который был сделан на средства частного инвестора. Главным условием для горожан было, чтобы на новой общественной территории были персонажи русских народных сказок и, чтобы эта зона отдыха была общедоступной. Так и появилась идея сквера русских сказок, на территории которой будут установлены всем известные персонажи, такие как Баба-Яга, Кащей, Леший, Змей Горыныч и другие. Выполнены они будут из современных композитных материалов, — поделился Сергей Пеньков.

Сквер расположится на участке площадью 2 400 кв. м. неподалеку от парка Wonderland. Некоторые тематические композиции будут снабжены аниматронными электроприводами, позволяющими «оживлять» объекты. Обойдется обустройство данного сквера в 20 млн руб. Подрядная организация для выполнения всех работ уже определена, сквер планируется сделать до октября текущего года.

Напомним, также в этом году будет благоустроен сквер врачей. Как и сквер русских сказок, он находится на территории Краснофлотского района.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)