Хабаровчане выбирают общественные территории для благоустройства
logo

Облик города

Хабаровчане выбирают общественные территории для благоустройства

Пресс-служба администрации г. Хабаровска, фото Михаила МАЛЫШЕВА

В первом этапе голосования уже приняли участие 18 544 человека.

Этап начался 30 января и завершится 15 февраля. Об этом рассказал на аппаратном совещании мэра Хабаровска заместитель мэра — директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук.

«Хабаровчанам предложен список из 28 общественных территорий — парков, скверов, пешеходных зон — из которых они могут выбрать ту, которую им хотелось бы видеть благоустроенной или построенной с нуля. Список был утвержден общественной комиссией и размещен на сайте администрации города», — доложил Сергей Сергейчук.

Первый этап завершится 15 февраля, а с 15 апреля начнется второй этап проекта: жители Хабаровска смогут проголосовать за те общественные территории, которые в период прохождения первого этапа получат большее количество сторонников. Этот этап голосования пройдет на федеральной онлайн-платформе.

Голосование за общественные территории проводится ежегодно с 2019 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Его основная задача — дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей страны через благоустройство общественных территорий, парков, скверов, набережных. Единственное условие выделения федеральных средств на проведение благоустройства — активное участие жителей муниципального образования в голосовании: высказать свое мнение должны не меньше 10% горожан.

По итогам такого голосования в 2021 году в Хабаровске появился большой сквер, разделенный на 4 зоны, в районе спортивного центра «Самбо 90» и сквер на пересечении Рокоссовского — Ворошилова.

В прошлом году во втором этапе голосования хабаровчане отдали 6 693 голоса за благоустройство территории «Парк имени 50-лет СССР» в Краснофлотском районе. Работа по преображению парка начнется этой весной. Всего в голосовании в 2022 году приняло участие 35 тысяч горожан. В 2023 году для получения финансирования на благоустройство скверов потребуется в два раза больше участников голосования.

«Сегодня федеральными и краевыми властями разработаны разные механизмы, которые дают возможность развивать городское пространство. И один из них федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Каждый хочет жить в комфортном и уютном городе — это одна из главных наших задач. И в ее решении нам не обойтись без вас — горожан», — написал в своем телеграм-канале мэр Хабаровска Сергей Кравчук, призывая жителей быть активнее.

Для того чтобы составить список скверов, за которые можно будет проголосовать в 2023, предложения от жителей принимаются:

1. На официальном сайте администрации: www.khv27.ru. раздел ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА — ОПРОСЫ — «Предложения по Перечню общественных территорий на 2024 год».
Ссылка: https://khv27.ru/for-peoples/oprosy/ 

2. По адресу: г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, 17, каб. 207, с понедельника по пятницу
с 09 до 13 и с 14 до 18 ч.

Тел. 40-91-39.

3. По электронной почте: dasiz@khv27.ru

Предложения может направить гражданин РФ, достигший возраста 14 лет. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)