Хабаровск засиял новогодними огнями
logo

Облик города

Хабаровск засиял новогодними огнями

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

С 20 декабря праздничная иллюминация в краевой столице работает в полную силу.

Как рассказал главный инженер МУП «Горсвет» Петр Слюсарь, улицы города украсили 30 км гирлянд и 300 прожекторов для подсветки елок, ледовых скульптур и прочих элементов новогоднего оформления. Силами предприятия установлено около 600 различных светодиодных конструкций. Праздничными огнями зажглись улицы Павла Морозова, Карла Маркса, Муравьева-Амурского, Тургенева, Пушкина, Серышева, Ленина, Руднева, Ленинградская, Матвеевское шоссе.

Не обошлось без новинок.

— В этом году мы заменили светодиодные конструкции на ул. Карла Маркса от ул. Пушкина до развязки Карла Маркса — Ленинградская. Всего смонтировано 116 «звездочек», по две на каждый столб наружного освещения, которые светятся цветами российского флага, — сообщил Петр Слюсарь.

Они сменили на улице своих предшественников, вышедших из строя за семь лет эксплуатации в хабаровском климате. 

Наибольшее число иллюминации представлено в новогодних городках — в парке «Динамо» и на площади им. Ленина. Так, в парке «Динамо» специалисты «Горсвета» повесили новое «Звездное небо». Так называется пятикилометровый иллюминационный комплекс из 15 тыс. лампочек, нависающий над головами прохожих подобно небу от входа в парк до новогодней елки.

Праздничная иллюминация включена и создает настроение уже по всему городу, кроме площади им Ленина. Там по графику елка и огоньки зажгутся 25 декабря.

По словам Петра Слюсаря, иллюминация будет работать на протяжении всех новогодних каникул. Включать ее будут в 6.30 утра до отключения наружного освещения. После этого иллюминация снова включается с наступлением сумерек. В последние дни уходящего года она будет радовать горожан до 22.30, а 31 декабря и 1 января 2021 года — до трех часов ночи. В течение января и февраля новогодняя иллюминация будет работать до 22.30.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)