Красный дракон украсит один из скверов Хабаровска
logo

Облик города

Красный дракон украсит один из скверов Хабаровска

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Топиарная фигура будет символизировать дружбу русского и китайского народов.

Сквер «Узы дружбы» расположен на пересечении улиц Синельникова и Ленинградской. Он частично благоустроен, в его центре расположена скульптура «Узы дружбы» — подарок китайских побратимов Хабаровска. Однако другая часть сквера заброшена и никакого благоустройства не имеет. При этом натоптанные людьми тропы показывают, что эта общественная территория востребована жителями и требует приведения в порядок. За это проголосовали и сами хабаровчане. По итогам рейтингового голосования сквер вошел в перечень территорий, которые благоустроят в 2021 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».

— Проектом предусмотрено формирование новых пешеходных связей, устройство качелей и лавочек, площадок для отдыха, установка малых архитектурных форм. Главной достопримечательностью сквера станет тематическая фигура дракона, выполненная в красном цвете, как знак дружбы народов России и Китая, — рассказал главный художник Хабаровска Сергей Пеньков.

Напомним, в текущем году в Хабаровске планируется благоустройство пяти общественых территорий. Это сквер русских сказок в парке «Северный», «Шахматный сквер» на ул. Ленинградской, сквер врачей возле 10-й больницы, сквер пограничной славы и «Узы дружбы».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)