Масштабный ремонт дворов в Хабаровске планируется завершить до конца октября
logo

Облик города

Масштабный ремонт дворов в Хабаровске планируется завершить до конца октября

Администрация Хабаровска

Ход выполнения работ обсудили на заседании комитета Хабаровской городской думы.

Как рассказал начальник отдела управления ЖКХ и ЭЖФ Антон Песляк, в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды на 2018 - 2024 годы» в текущем году запланировано благоустройство 25 дворовых территорий на условиях софинансирования (бюджеты города и края) и 127 дворовых территорий за счет средств, которые выделили городу по инициативе губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

По первой части дворов работы завершены на 23 площадках, 3 — в работе. Еще на одну подрядчики зайдут до 15 октября. По второй части (127 дворов): выполнен ремонт 55 дворов, на 66 — работы продолжаются, на 6 строители зайдут в ближайшие дни. Окончание работ запланировано на 30 октября.

«В этом году мы досрочно закрываем программу «Формирование современной городской среды». Всего выполняются работы по 152 дворам. В полном объеме работы завершены на 76 площадках, на 69 — завершающая стадия работ», — отметил Антон Песляк.

Также он рассказал о выделении муниципальных грантов на благоустройство придомовых территорий. Они предоставляются собственникам на условиях софинансирования. Доля средств муниципалитета не может превышать 67% от общей стоимости проекта. В рамках него можно привлечь до 1 миллиона рублей на асфальтирование территории или до 500 тысяч на установку спортивного или детского городков.

В 2021 году по данному направлению будет выполнено благоустройство 77 дворовых территорий на общую сумму 72,4 миллиона рублей. Из них 30,3 миллиона — средства бюджета, 42 миллиона — деньги собственников. В рамках данной программы жители решили привлечь средства на ремонт 29 дворов, установку 47 площадок разной направленности. Также один из проектов предусматривает обустройство места для сбора твердых коммунальных отходов.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)