Неизвестные оставляют на контейнерных площадках Хабаровска останки животных
logo

Облик города

Неизвестные оставляют на контейнерных площадках Хабаровска останки животных

Валентина СКОПИНА

Управление ЖКХ и ЭЖФ Хабаровска ежегодно по итогам аукциона заключает с организациями контракт на вывоз, утилизацию и переработку биологических отходов.

Но в этом году запланированные городским бюджетом на эти цели средства исчерпаны еще в августе. 
— Пришлось искать дополнительные деньги, — объясняет Андрей Гайфулин, начальник производственного отдела управления ЖКХ и ЭЖФ городской администрации. — Это можно связать с высокой активностью неустановленных лиц, которые регулярно вывозят шкуры, рога, головы, копыта, внутренности животных, как правило, баранов, на контейнерные площадки МКД и даже детских садов. Причем эти люди не оставляют отходы в одном и том же месте. В основном речь идет о Краснофлотском районе. Специалисты управления, Россельхознадзора, управляющих компаний и полиции неоднократно выезжали в рейды в поисках этих неизвестных. К сожалению, поймать за руку пока никого не удалось.
А между тем с 1 января 2021 года ужесточаются ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов. Соответствующее решение уже принято федеральным Министерством сельского хозяйства. 
— Не совсем ясна роль муниципалитета в вопросе обращения с такими отходами согласно новым правилам. То есть мы сейчас не знаем, имеем ли право, как раньше, проводить аукционы и заключать контракты, — рассказывает Андрей Гайфулин. — Для разъяснения наших полномочий запросили региональный Россельхознадзор и краевое управление ветеринарии. Ответ ждем в декабре. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)