Новые скверы начали благоустраивать в Хабаровске
logo

Облик города

Новые скверы начали благоустраивать в Хабаровске

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт администрации г. Хабаровска

В этом году кардинально преобразятся 5 территорий, а еще на одной установят малые архитектурные формы.

Сегодня подрядная организация в полную силу трудится в сквере на ул. Ленинградской у детского центра «Восхождение». Здесь, по задумке проектировщиков, появится шахматный сквер. Главной его особенностью станет большая доска для игры в уличные шахматы. Помимо этого будут установлены декоративная ротонда и удобные скамьи. Также озеленители хотят украсить место деревьями и кустарниками дальневосточных пород.

Также подрядчик приступил к земляным работам финального этапа благоустройства «Сквера пограничной славы» на Уссурийском бульваре. Дополнить зону планируется новыми тропинками, велодорожкой и скамейками.

В ближайшее время рабочие зайдут и на остальные три территории. В «Сквере врачей», который будет расположен на улице Тихоокеанской вблизи горбольницы №10, появится скульптурная композиция, посвященная медикам, спасающим людей во время пандемии COVID-19. Также здесь установят малые архитектурные формы, элементы освещения и сформируют комфортные пешеходные связи. В сквере «Узы дружбы» на улице Ленинградской благоустроят народные тропы, установят спортивные тренажеры и лавочки. В парке «Северный» появится зона «Сквер русских сказок» с фигурами знаменитых персонажей.

Новые малые архитектурные формы с космическом дизайном установят и в парке им. Гагарина. Всего здесь до осени планируется установить 5 беседок, 8 пергол (конструкция с навесом от солнца), 36 скамеек двух типов и 35 урн.

Всего на благоустройство зон отдыха город получил более 70 млн руб. в рамках программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, что до 30 мая хабаровчане смогут принять участие в голосовании за объекты общественных пространств в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Пять площадок, набравших наибольшее количество голосов, будут облагорожены в 2022 году. Выбор территорий ведется на площадке 27.gorodsreda.ru.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)