Перспективы развития питомника им. Лукашова обсудили в краевом правительстве
logo

Облик города

Перспективы развития питомника им. Лукашова обсудили в краевом правительстве

Евгений НИКОЛАЕВ, фото Ирины ТРОЦЕНКО

Объект вошел в число шести флагманских инвестиционных проектов региона.

Для его реализации создана специальная рабочая группа, в составе которой представители власти, деловых кругов, общественности. Первое заседание состоялось 28 января.

По планам, к 2025 году в парке должно появиться новое общественное пространство, а скорее, целый комплекс пространств, объединенных на территории общей площадью около 194 га.

— Необходимо сформировать проект, который направлен на создание комфортной среды для населения, — сказала и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина. — И эта работа не идет единым блоком, а разделена на три этапа, на каждом из которых требуется свой индивидуальный подход. Сейчас самый важный первый этап — подготовка технического задания на проектирование концепции природного парка краевого значения. Что мы заложим в эту концепцию, то на выходе и получим.

Для сбора мнений жителей относительно вариантов развития питомника планируется задействовать различные инструменты. Например, опрос, в том числе с помощью портала golos27.ru. Идет разработка сайта парка, что также может использоваться для голосования. Кроме того, задействуют волонтеров для проведения анкетирования в очном режиме.

Второй этап подразумевает обработку полученных данных, на основе которых создадут концепцию парка с последующим мастер-планом. Ну и, наконец, третий этап — непосредственно реализация задуманного.

— Я думаю, что первое решение, которое, сегодня нужно принять, — подготовить визуализацию проекта, — отметил председатель рабочей группы, министр экономического развития края Виктор Калашников. — Дефицит информации сейчас явно присутствует, в этих условиях трудно объяснить что-либо населению, предпринимательскому сообществу. Питомник должен стать комплексной территорией, которая совмещает природоохранный и рекреационный аспекты, при этом является площадкой для работы бизнеса. И наша задача — создать сбалансированный проект.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)