Проект скульптурной композиции, посвященной хабаровским врачам, почти готов
logo

Облик города

Проект скульптурной композиции, посвященной хабаровским врачам, почти готов

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

На следующей неделе его представят хабаровчанам. Об этом рассказал сегодня главный художник Хабаровска Сергей Пеньков.

По его словам, сквер врачей будет расположен в Краснофлотском районе краевой столицы напротив 10-й больницы в границах ул. Тихоокеанской — ул. Руднева — пер. Ульчского.

— Сейчас там практически нет никакого благоустройства, только пара натоптанных троп. Мы сделаем на этом месте зоны отдыха, тропинки, а также установим там скульптурную композицию, посвященную врачам. Идет разработка проектно-сметной документации, жители смогут оценить проект скульптуры уже на следующей неделе, — сказал Сергей Пеньков.

Именно эта общественная территория победила в прошлом году в рейтинговом голосовании и вошла в национальную программу «Жилье и городская среда», в рамках которой на благоустройство пяти скверов выделяются федеральные деньги. Сквер врачей — один из самых объемных по работам, он обойдется бюджету в 17 млн руб.

— Символично, что жители выбрали для благоустройства именно эту территорию. Как известно, на базе 10-й больницы развернут ковидный госпиталь. Люди знают и ценят подвиг медицинских работников в период пандемии, поэтому отдали свои голоса за этот сквер, — подчеркнул министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Отметим, что площадь будущего сквера составит более 24 тыс. кв. м.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)