Развитие питомника им. Лукашова в Хабаровске обсудили в правительстве края
logo

Облик города

Развитие питомника им. Лукашова в Хабаровске обсудили в правительстве края

Владимир МИХАЙЛОВ, фото Михаила МАЛЫШЕВА

Совещание по вопросу развития природного парка провела и.о. первого зампреда правительства края Мария Авилова, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В обсуждении вопроса приняли участие руководители отраслевых министерств края, представители Дальневосточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД», председатель Межрегионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО, руководитель бюро UrbanApp, основатель сети Центров Прикладной Урбанистики.

— Сегодня правительством края большое внимание уделяется развитию общественных территорий и пространств в крае. Территория природного парка «Питомник имени Лукашова» может стать центром притяжения не только для жителей ближайших микрорайонов, но и для жителей всего города, в том числе иностранных гостей, — сказала Мария Авилова.

Она также отметила, что комплексное развитие территории природного парка возможно при помощи интеграции в реализуемые в Хабаровском крае федеральные проекты по развитию культуры, спорта, образования, формированию комфортной городской среды. При разработке концепции будут опираться на мнение местных жителей.

В целях привлечения внебюджетных источников финансирования для развития территории организована работа с ОАО «РЖД» на паритетной основе. Получено предложение о размещении на территории памятника природы детской экологической железной дороги. В настоящее время представлен перспективный проект по строительству детской железной дороги на аккумуляторной тяге с увеличением протяженности детской железной дороги до 3 км, а также с возможностью создания тематических станций и детского «технопарка».

Помимо объектов детской экологической железной дороги планируется создание инфраструктуры для проведения массовых мероприятий, в том числе занятий спортом и культурных массовых мероприятий, превращение территории питомника в общественное пространство.

Соответствующие предложения будут направлены в адрес врио губернатора края Михаила Дегтярева.

Напомним, что в июле 2020 года принято постановление правительства края «Об изменении категории особо охраняемой природной территории краевого значения», которым изменяется категория особо охраняемой природной территории «Питомник имени Лукашова» с памятника природы на природный парк с установлением зонирования его территории и дифференцированного режима особой охраны.

Проект по развитию территории природного парка краевого значения «Питомник им. Лукашова» станет первым совместным проектом по реновации социального пространства в Хабаровском крае.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)