Средства на ремонт ДК в Хабаровске будут изыскивать на федеральном уровне
logo

Облик города

Средства на ремонт ДК в Хабаровске будут изыскивать на федеральном уровне

Администрация Хабаровска

Чтобы привести в порядок важный социальный объект в поселке имени Горького, необходимо порядка 250—300 млн руб.

Здание 1940 года постройки, ярчайший образец так называемого сталинского ампира, со дня постройки ни разу капитально не ремонтировалось (с момента передачи его муниципалитету в 1995 году здесь велся только косметический ремонт). Таких средств ни в городском, ни в краевом бюджетах, нет. Проблему обсудили в День Законодательной думы Хабаровского края парламентарии разных уровней и представители муниципалитета, побывавшие в ДК.

Как рассказала начальник городского управления культуры Марина Стоякина, в настоящее время территория близ социального объекта благоустроена, но само здание в плачевном состоянии: кровля пришла в негодность, ненадежные перекрытия, обветшалые штукатурка и лепнина, изношенные сети. Между тем в нем расположены музыкальная и спортивная школы, библиотека, кружки и студии по различным направлениям творчества, а также уникальная арт-студия «Азбука моды», в которой по инклюзивному принципу вместе с обычными мальчишками и девчонками занимаются особенные дети.

«Мы хотим обязательно сберечь этот комплекс и привести его в порядок, чтобы он соответствовал всем современным требованиям. Проект реконструкции здания Дома культуры в поселке имени Горького у нас есть, но на его реализацию нужны огромные средства. Городскому бюджету эта задача просто не по силам, ведь цена вопроса ― порядка 250-300 миллионов рублей. Единственная надежда ― войти с ним в федеральную программу Министерства культуры и получить софинансирование. Работа в этом направлении уже ведется. Такого же капитального ремонта с почти аналогичной стоимостью ждет и Дом культуры в микрорайоне Красная речка. Вопрос с ним также на стадии решения. Оба эти объекта очень востребованы у горожан», ― отметила заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина.

«Это уникальное учреждение по своей архитектуре и чрезвычайно значимое в социальном плане, центр культурного притяжения для детей и взрослых, ветеранов. Место, где они могут найти себе занятия по интересам на безвозмездной основе, что весьма ценно в наше непростое время. Здесь проходят мероприятия, праздники для жителей района, поэтому Дом культуры поселка имени Горького необходимо сохранить. Сейчас он требует серьезного обновления. Мы окажем содействие в решении этой проблемы в рамках своих полномочий», ― сказала председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)