«Тургеневскую» лестницу в Хабаровске приведут в порядок к ноябрю 2022 года
logo

Облик города

«Тургеневскую» лестницу в Хабаровске приведут в порядок к ноябрю 2022 года

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Сейчас проектная документация находится на государственной экспертизе.

Как сообщил заместитель мэра города, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук, получение положительного заключения планируется в марте. В мае на объекте приступят к работам по реконструкции, а ввод многострадальной лестницы в эксплуатацию запланирован на ноябрь текущего года.

Напомним, лестничный марш, ведущий с ул. Тургенева на Амурский бульвар, долгие годы пребывает в запущенном состоянии. Несколько последних лет ведутся разговоры о капитальном ремонте лестницы. В прошлом году дело сдвинулось с мертвой точки.

Как ранее сообщалось, вблизи с «Тургеневской» лестницей в 2021 году был проведены работы по частичному благоустройству сквера в пер. Дьяченко. Окончательно они будут завершены в текущем году ко Дню города. Сквер вместе лестницей станет единым общественным пространством в исторической части города.

— Также в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено пять общественных территорий. Один из них — сквер на пересечении улиц Рокоссовского и Ворошилова. Четыре площадки будут сделаны на ул. Тихоокеанской. Контракты заключены, срок выполнения работ с 1 мая по 1 октября, — добавил Сергей Сергейчук.

Кроме того, в этом году будет введена в эксплуатацию после масштабной реконструкции площадь им. Блюхера. Завершение работ на этом объекте намечено на 30 июня.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)