В Хабаровске разрабатывают окончательную концепцию парка «Патриот»
logo

Облик города

В Хабаровске разрабатывают окончательную концепцию парка «Патриот»

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Разработкой занимается «Военпроект».

В прошлом году в рамках муниципального архитектурного конкурса было внесено несколько предложений по обустройству в Хабаровске парка «Патриот».

— Сейчас мы двигаемся дальше. Из этих проектных предложений взяли лучшее и применяем в дальнейшей проектной работе. Решаем, каким парк будет в деталях, разрабатываем концепцию. Уже появились инвесторы, готовые зайти на эту территорию, — сообщил главный художник города Сергей Пеньков.

Напомним, закладка парка «Патриот» состоялась в сентябре прошлого года на земельном участке Минобороны площадью 75 га. Располагается он в районе ул. Промышленной на пустыре. В течение пяти лет там должен появиться грандиозный парковый комплекс. Строить его собираются на условиях частно-муниципального партнерства.

В числе объектов, которые разместятся в «Патриоте», площадка с плацем для юнармейцев, территория для проведения состязаний и шоу исторических реконструкторов, партизанская деревня и даже настоящий казачий хутор, а также аллея воинской славы и мемориальные объекты. Частные инвесторы планируют разместить в парке конный клуб, ледовый дворец для хоккея с мячом с гостиницей, 100-метровый закрытый тир для обучения пулевой стрельбе всех желающих, трассу для картинга, футбольное поле. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)