В Хабаровске станет на 10 ТОСов больше
logo

Облик города

В Хабаровске станет на 10 ТОСов больше

Источник — khv27.ru

В ходе очередного заседания Хабаровская городская дума единогласным решением установила границы десяти новых участков для осуществления на них территориального общественного самоуправления. Теперь активистам предстоит зарегистрировать новые ТОСы в комитетах по управлению районами города.

Когда это произойдет, в краевой столице их будет насчитываться 188. Эти вновь созданные территории общественного самоуправления смогут поучаствовать в краевом и городском конкурсах на получение грантов для реализации своих идей в 2023 году.

ТОС (территориальное общественное самоуправление) — это механизм, с помощью которого жители могут полноценно участвовать в решении вопросов, которые напрямую затрагивают их повседневную жизнь. Они могут создавать объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения — детских и спортивных площадок, мест отдыха, проводить озеленение территории, ремонтировать дороги, организовывать культурные мероприятия и соревнования, заниматься ликвидацией несанкционированных свалок, организацией раздельного сбора мусора.

Напомним: на краевой конкурс проектов ТОС с реализацией в 2022 году с общим объемом финансирования 200 миллионов рублей подано 102 проекта от 58 ТОСов на общую сумму более 60 миллионов рублей, сумма софинансирования от жителей составила 36 миллионов рублей. Победителями признаны 22 проекта.

На городской конкурс было подано 77 заявок. Из бюджета города победителям перечислено 10 миллионов рублей. Средства пойдут на выполнение 27 проектов. Собственники направят финансирование на установку детских и спортивных площадок, реконструкцию хоккейных коробок, монтаж контейнеров для бытовых отходов и систем видеонаблюдения, благоустройство придомовых территорий и другие работы. Помимо городской субсидии, на инициативы направлены средства граждан — более 7 миллионов рублей.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)