В Хабаровске станет на 8 ТОСов больше
logo

Облик города

В Хабаровске станет на 8 ТОСов больше

администрация Хабаровска


Хабаровская городская дума единогласным решением установила границы новых территорий для осуществления на них территориального общественного самоуправления.
Они будут расположены в проезде Стрелочном,5, в переулках Батарейном,6 и Шатурском, 1, 1а и 3, на Амурском бульваре,18, а также на улицах: Чехова,6, Клубной,6а, Тургенева,78, Артемовской,124. Теперь активистам предстоит зарегистрировать новые ТОСы в комитетах по управлению районами города. Когда это произойдет, в краевой столице их будет насчитываться уже 67. Территории общественного самоуправления, утвержденные сегодня, смогут поучаствовать в краевом конкурсе на получение грантов: прием заявлений на состязания пройдет с 11 по 27 января 2021-го. 

Напомним, что в текущем году администрация Хабаровска приняла участие в региональном конкурсе проектов территориального общественного самоуправления, по итогам которого одним из победителей был признан ТОС «Максимум Света» с проектом «Спортивная площадка». На средства выигранного гранта (750 тысяч рублей) в ноябре хабаровчане обустроили в своем дворе спортобъект. На следующий год сумма грантов на проведение конкурсов среди проектов ТОС в крае увеличена на 100 миллионов рублей. 

Отметим, что активное развитие институтов территориального общественного самоуправления началось в Хабаровске с января текущего года. В феврале были установлены границы для первого ТОСа («Максимум света»), а теперь их количество стремительно приближается к семи десяткам. Как отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук в ходе недавней пресс-конференции, муниципалитет поставил перед собой амбициозную цель: достичь к 2025 году создания в Хабаровске 500 территорий общественного самоуправления. Градоначальником принято решение о ежегодном выделении из муниципальной казны, начиная с 2021 года, 10 миллионов рублей на проведение городского конкурса проектов территориального общественного самоуправления.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)