В Хабаровске участники «Генуборки» очистили 3 км дамбы в Индустриальном районе
logo

Облик города

В Хабаровске участники «Генуборки» очистили 3 км дамбы в Индустриальном районе

администрация Хабаровска

К акции подключились более 150 человек.

Генеральная уборка состоялась территории дамбы, построенной для защиты краевой столицы после наводнения 2013 года. Это место вблизи арены «Ерофей» является излюбленным местом отдыха граждан. Стоит отметить, что участники не просто навели чистоту на отрезке дамбы, но и отсортировали мусор для дальнейшей передачи его на переработку.

«Экологическая культура горожан повышается с каждым годом. За последние десять лет переработка бытовых отходов была увеличена в 20 раз. Пока предприятия перерабатывают только 25 тысяч тонн ТКО в год, но мы должны стремиться к переработке 100 тысяч тонн и больше. Раздельный сбор мусора должен стать привычным для каждого, ведь чем меньше пластика мы зароем в землю, тем лучше станет наша экология», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Всероссийская акция «Ген уборки» инициирована АНО «Национальные приоритеты» и проходит в рамках сразу двух нацпроектов «Экология» и «Жилье и городская среда». В краевой столице она проходит при поддержке краевого отделения Всероссийского общества охраны природы и администрации города Хабаровска.

«Важно привлекать внимание властей и жителей края к обустройству инфраструктуры для раздельного сбора отходов во всех прибрежных рекреационных зонах. Проводя такие субботники, мы делаем акцент на сортировке и важности переработки вторсырья. Это новое прочтение традиционных генуборок для сегодняшнего поколения, своеобразная перезагрузка смыслов – это нужно, на это есть запрос самих жителей», – сказал руководитель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)