В Хабаровске утвердили проект скульптуры, посвященной медицинским работникам
logo

Облик города

В Хабаровске утвердили проект скульптуры, посвященной медицинским работникам

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — сайт администрации г. Хабаровска

Композиция будет установлена в новом сквере около городской больницы № 10.

Автором скульптурной композиции стал творческий тандем главного художника города Сергея Пенькова и скульптора Владимира Гуенка. В основу своей работы они положили кадуцей — жезл, обвитый змеями, являющийся символом медицины во многих странах мира. Жезл расположен внутри так называемого «кольца времени».

— По всей площади кольца размещаются надписи на латыни — профессиональном языке медиков. Это надпись «CONSUMOR ALIIS INSERVINDO», что переводится как «Светя другим, сгораю сам». Поместить этот девиз на скульптуру — идея самих врачей, с которыми мы обсуждали проект, — рассказал главный художник Хабаровска, соавтор композиции Сергей Пеньков.

Скульптура будет выполнена из различных металлических сплавов. Конкурс на производство работ в администрации объявят в ближайшее время.

Скульптура станет частью масштабного благоустройства так называемого сквера врачей. Он будет обустроен в границах улиц Тихоокеанской — Руднева и пер. Ульчского в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Приблизительная стоимость работ по благоустройству общественной территории — 17 млн руб. Напомним, именно эта территория стала победителем рейтингового голосования в прошлом году. Ее, а также еще четыре сквера обустроят в краевом центре до конца октября текущего года.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)