В Хабаровске в жилмассивах внедряют раздельный сбор мусора
logo

Облик города

В Хабаровске в жилмассивах внедряют раздельный сбор мусора

Марк СВЕТЛОВ, фото — сайт администрации г. Хабаровска

В ближайшие пять лет уровень переработки отходов вырастет на 25 процентов.

Специальные накопители для макулатуры оборудовали в поселке имени Горького на трех контейнерных площадках. Расположены они во дворах поблизости от крупных магазинов и рынков — главных поставщиков крупногабаритной картонной упаковки.

Также на эти площадки каждый день свозятся и складируются картонно-бумажные отходы со всего микрорайона. А емкости по сбору пластика, которые установила одна из хабаровских компаний-переработчиков, не пустуют и дня.

По информации пресс-службы мэрии, такая методика позволяет соблюдать в жилых кварталах порядок, улучшать экологию в городе, поддерживать переработчиков вторсырья, а главное, экономить на вывозе отходов и снижать коммунальные платежи для горожан.

img_0215_1.jpg

— За неделю на наших трех площадках скапливается до девяти кубометров бумаги и картона, а ведь из этого вторсырья можно сделать массу полезных вещей. Достигли договоренности с одним из местных предпринимателей, который забирает его в переработку, — объяснил директор УК «ДВСРК - Горький» Алексей Болванович. — Наша задача — сделать груз компактным, разобрать, сложить коробки и прочую бумажную упаковку так, чтобы их было удобно грузить и вывозить. Отдаем макулатуру безвозмездно, экономя, таким образом, на оплате транспортировки ТКО к местам переработки и утилизации.

В Хабаровске переработкой вторсырья занимаются всего 17 предприятий. Большинство предпринимателей сосредоточены на фракционной переработке. За год они измельчают порядка 14 тысяч тонн бумаги и до 10 тысяч тонн пластика. Глубокой переработкой этих материалов занимается всего пятерка предпринимателей, а с ртутьсодержащими лампами работает только один.

На сегодняшний день из 120 тысяч тонн мусора, ежегодно собираемого в краевой столице, в переработку попадает всего порядка 20%. Система раздельного сбора ТКО, активно внедряемая в городе, призвана изменить эту ситуацию к лучшему. Задача — довести в ближайшую пятилетку уровень переработки отходов до 25—30%, а в последующие годы — до 70%.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)