В Театральном сквере Хабаровска установили вторую скульптуру
logo

Облик города

В Театральном сквере Хабаровска установили вторую скульптуру

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

Она посвящена краевому театру драмы.

IMG_2413.JPG

Трем уткам и коту с бронзовой композиции от театра «Триада» не пришлось долго скучать в одиночестве. Сегодня к ней присоединилось новое произведение литейщиков «Дальневосточного художественного фонда». Очередным новоселом стала отлитая в сплаве меди и олова отсылка к краевому театру драмы.

Скульптуру привезли строго по графику, в 10 утра. Рабочие подцепили ее краном и установили на постамент. Металлическое основание крепко накрепко притянули к бетону четырьмя болтами. Руководил процессом сам автор проекта.

IMG_2431.JPG

— Еще три скульптуры, символизирующие «Театр юного зрителя», «Краевой музыкальный театр», и «Хабаровский театр кукол» уже отлиты и находятся в стадии завершения, — рассказал скульптор, член хабаровского отделения «Союза художников России» Владимир Гуенок. — До Нового года однозначно установим все, но, надеюсь, справимся еще раньше, к 17 декабря.  

Кстати, служащие театра драмы с замыслом художника до сего дня были знакомы только по эскизам, и оригинал смогут оценить, как и все хабаровчане, уже на месте.

IMG_2423.JPG

Дама в маске и ее кавалер одеты, конечно, не по погоде. Но, что делать, именно такое представление театралов о самих себе легло в основу концепции произведения. Весит вся конструкция больше полтонны, но из-за воздушности внутреннего пространства этого не замечаешь.

Изюминка композиции расположена в ее центре. Это пустое овальное зеркало, точнее, зеркальная рама. Она имеет важный функционал для привлечения любителей фотографироваться на фоне сюжетных картин. Так между дамой и кавалером в любой момент может появиться кто-то третий. Действительно, драма…

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)