За сквер на улице Аксенова проголосовали больше 7 тысяч хабаровчан
logo

Облик города

За сквер на улице Аксенова проголосовали больше 7 тысяч хабаровчан

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

До окончания онлайн-голосования за благоустройство общественных территорий по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» осталось всего три дня.

Зона отдыха в Индустриальном районе краевой столицы — единоличный лидер по числу кликов. Благоустроить ее желают почти 7,5 тыс. человек. На данный момент сквер находится в запустении. Знаменит он тем, что в центре его находится памятник Ленину.

Второе место занимает сквер возле храма Матроны Московской (свыше 5 700 голосов). Постепенно догоняет ее территория на ул. Фурманова (уже более 5 100 кликов).

«Призываю всех хабаровчан проявить свою заинтересованность и поучаствовать в голосовании. Это позволит нам обустроить сразу несколько зон отдыха в следующем году», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В администрации города обращают внимание, что условием выделения федеральных средств на проведение благоустройства является активное участие жителей муниципального образования в голосовании: высказать свое мнение должны не меньше 10% горожан.

Напомним, онлайн-голосование на сайте za.gorodsreda.ru стартовало 15 апреля и завершится 31 мая. Зоны отдыха, набравшие по итогам голосования наибольшее число голосов, войдут в национальную программу и будут благоустроены в 2024 году.

Голосование за общественные территории проводится ежегодно с 2019 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Его основная задача — дать новый импульс развитию муниципалитетов всей страны через благоустройство общественных территорий, парков, скверов, набережных.

Отметим, что в текущем году будет благоустроено пять общественных территорий, которые были выбраны по итогам голосования в 2022-м. Работы уже стартовали в скверах на ул. Ворошилова, Промывочной, Ленина, в парке 50-летия СССР.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)