Более 1 300 МКД в Хабаровске продезинфицированы
logo

Коронавирус

Более 1 300 МКД в Хабаровске продезинфицированы

Нина ЖИГУНОВА

Как рассказал и.о. первого заместителя мэра по городскому хозяйству Иван Соловьев, все управляющие организации должны регулярно проводить санитарную обработку мест общего пользования в жилых домах. 

Особое внимание дезинфекции уделяется, если есть предписание Роспотребнадзора в связи с выявлением в подъезде или доме заболевшего коронавирусом. Выполнение этих требований контролируют сотрудники администрации города.

— Мы оперативно отрабатываем обращения граждан по поводу непроведении обработки. Если факты подтверждаются, проводим работу с управляющими организациями. Всего с начала пандемии поступило более полутора тысяч таких заявлений, — сообщил он. — Все профилактические мероприятия проводятся за счет средств собственников жилья, но эти расходы не заложены в тарифы. Поэтому раз в месяц управление собирает данные о затратах управляющих организации и передает сведения в краевое министерство. Пока они не компенсируются, но, по данным краевого министерства, работа с целью возмещения понесенных расходов проводится.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)