Экспресс-тесты на коронавирус поступят в медучреждения Хабаровска в течение 10 дней
logo

Коронавирус

Экспресс-тесты на коронавирус поступят в медучреждения Хабаровска в течение 10 дней

Владимир МИХАЙЛОВ

В отличие от ПЦР-исследования он показывает результат на месте за несколько минут, сообщил в своем аккаунте в Инстаграме Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края.

Тесты будут внедрены поэтапно во все учреждения края. Медицинские организации самостоятельно закупают данный вид исследования, для нужд города забронировано около 30 тыс. штук.

В текущей непростой эпидемиологической ситуации существует задержка в лабораторных исследованиях на коронавирусную инфекцию. Благодаря внедрению экспресс-тестов процесс оказания медицинской помощи становится более оперативным.

— Антиген — это прямой маркер коронавируса, который показывает, болеет ли на текущий момент времени человек. Терапевт, который приходит на вызов, при помощи экспресс-теста сможет исключить или установить коронавирусную инфекцию у пациента и назначить соответствующее лечение. Но при положительном тесте больному нужно будет подтвердить результат другим методом исследования, например ПЦР, — рассказала главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Хабаровского края Анна Кузнецова.

Тесты поступили из Южной Кореи, их активно использовали при первой волне коронавируса. Препарат прошел лицензирование и внедряется по всей России.

Они будут внедрены поэтапно во все учреждения края. Новый вид исследования начнется с Хабаровска, тесты поступят в 3-ю, 6-ю, 10-ю и 11-ю поликлиники города.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)