Эпидемиологическая ситуация в Хабаровске остается непростой
logo

Коронавирус

Эпидемиологическая ситуация в Хабаровске остается непростой

Михаил МАЛЫШЕВ

По оперативным данным, в крае за последние сутки выявлено 302 новых случая COVID-19. По состоянию на 12 января в регионе за период пандемии зарегистрировано 38 881 заболевший коронавирусной инфекцией.

Как сообщила сегодня на заседании городского оперативного штаба заместитель мэра по социальным вопросам Елена Лагошина, 70 процентов заболевших в крае по-прежнему составляют жители Хабаровска. За прошедшие сутки прирост в городе составил 113 случаев. Коэффициент распространяя COVID-19 по городу составляет 0,71, по краю — 0,93.

— Ситуация с ОРВИ и гриппом за новогодние и рождественские праздники несколько стабилизировалась. Мы наблюдаем некоторое снижение эпидпорога, он превышен среди взрослого населения на 4 процента. Выявлено 2 041 случаев ОРВИ. Заболевания гриппом на праздниках не зарегистрировано. Заболеваемость внебольничной пневмонией за первую неделю текущего года составила 477 случаев. Госпитализировано 418 человек. Наиболее подвержены этому недугу лица старше 65 лет, а также работающее население. Молодежь и подростки болеют внебольничной пневмонией значительно реже, — рассказала Елена Лагошина.

Тем не менее расслабляться рано. По словам Елены Лагошиной, профилактические мероприятия должны продолжаться. В первую очередь это касается общественного транспорта, кафе и торговых центров.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)