Хабаровский край лидирует по выписке пациентов с ковидом
logo

Коронавирус

Хабаровский край лидирует по выписке пациентов с ковидом

Источник — www.khabkrai.ru

Хабаровский край вошел в число лидеров среди регионов России по выписке пациентов с диагнозом Covid-19.

Ситуацию с распространением инфекции обсудили сегодня на оперативном штабе по коронавирусу

Хабаровский край, по данным ресурса стопкоронавирус.рф, накануне вошел в топ-5 регионов по выписке пациентом с диагнозом «коронавирус». Регион занял 4-е место после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области. Это связано с изменившейся методикой выписки пациентов, которая дана Роспотребнадзором.

Методом ПЦР в Хабаровском крае с начала пандемии проведено 598 410 исследований. В неделю этот показатель — около 40 тысяч исследований. Как было отмечено на штабе, с прошлой недели в диагностике коронавируса применяются и экспресс-тесты. Их закуплено 65 тысяч штук. Средства на приобретение были выделены из резервного фонда правительства Хабаровского края. Их используют для постановки диагноза в СКТ-лабораториях.

Однако ситуация остается напряженной. Всю неделю фиксируется ежедневный прирост более 300 новых случаев. Примерно в 26% случаев у заболевших протекает в форме внебольничной пневмонии, 38% случаев — наблюдаются признаки ОРВИ, 36% — бессимптомное течение болезни.        

— За полтора месяца мы вышли на показатели тестирования от 120 на 100 тысяч населения до 450 на 100 тысяч населения. В том числе выявляются бессимптомные носители, как мы это видим по статистике, — сказала главный санитарный врач по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Наибольший рост заболеваемости наблюдается в городе Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, Нанайском, Амурском муниципальных районах.

Заболеваемость COVID-19 распространена среди всех слоев населения. Отдельно руководитель Роспотребнадзора отметила, что идет незначительный прирост заболеваемости среди школьников. По данным краевого министерства образования, с диагнозом Covid-19 школы не посещают 48 детей. Гораздо больше учеников — 822 человека — находятся на больничном с ОРВИ. В крае по этим причинам закрыты 5 школ и 3 детских сада. Проводятся карантинные мероприятия в отдельных классах и группах дошкольных учреждений. Ограничения образовательного процесса связаны и с заболеваниями учителей и воспитателей детских садов.

— По школам никаких дополнительных ограничений на наш взгляд вводит не нужно. Важно вовремя точечно приостановить процесс распространения заболевания внутри класса или группы, в случае выявления новой коронавирусной инфекции у педагога или ученика провести необходимые противоэпидемиологические мероприятия, — отметила Татьяна Зайцева.

На сегодняшний день в Хабаровском крае в 22 лечебных учреждениях края развернута 3 291 койка для лечения больных с коронавирусом и подозрением на Covid-19. Загруженность коечного фонда составляет 86%.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)