Коечный фонд для лечения коронавируса увеличен на 330 мест в Хабаровском крае
logo

Коронавирус

Коечный фонд для лечения коронавируса увеличен на 330 мест в Хабаровском крае

Министерство здравоохранения Хабаровского края

Самый крупный дополнительный инфекционный госпиталь развернут на базе клинической больницы № 2 им. Матвеева.

Система здравоохранения Хабаровского края в кратчайшие сроки произвела развертывание новых коек для госпитализации и лечения больных новой коронавирусной инфекцией. Сегодня в режим работы инфекционного госпиталя перешла «Клиническая больница № 2 им. Матвеева. Здесь развернуто 100 мест, в ближайшие дни подготовят еще 50 мест коечного фонда. Плановые пациенты переведены в ККБ № 1 и детскую клиническую больницу им. Пиотровича. В режиме инфекционного госпиталя «Клиническая больница № 2» им. Матвеева, профиль которой челюстно-лицевая хирургия и лечении лор-заболеваний, будет работать до улучшения эпидситуации.

— Из десятой больницы для дооснащения реанимационного отделения нам были переданы четыре аппарата ИВЛ, они подключены к системе больничного кислорода. Средствами индивидуальной защиты врачи обеспечены, лекарства в наличии есть. В больнице будет работать около 150 человек медицинского персонала. Хочу отметить, что нам согласован заезд автомобилей скорой медицинской площади с улицы Муравьева-Амурского, то есть фактически заезд будет осуществляться по пешеходному тротуару, просим жителей города отнестись к этому с пониманием и не препятствовать движению карет скорой помощи, — рассказал главный врач больницы Феликс Абрамович.

В режим инфекционного госпиталя перешли роддом № 2 города Хабаровска, здание амбулаторного отделения роддома № 1, в Краснофлотском районе Хабаровска, один из корпусов краевого кожно-венерологического диспансера, 62 места для госпитализации гражданского населения отдал 301-й военно-клинический госпиталь на ул. Серышева. Кроме того, дополнительные места развернуты в ККБ № 2, под лечение больных с COVID-19 развернуты места в краевой психиатрической больнице. Общий объем дополнительных мест — 330. Всего в крае на сегодняшний день около двух тысяч коек отданы для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией и пневмонией.

— У нас загрузка по койкам достигает 93—94%, особенно в городе Хабаровске, поэтому мы предпринимаем вот такие дополнительные меры по наращиванию коечного фонда. Ситуацию мониторим ежедневно. Я лично посещал вчера и одиннадцатую больницу, и второй родильный дом Хабаровска, который перешел в режим работы с коронавирусом. Все готовы оказывать помощь больным. Хочу еще раз обратиться к жителям с просьбой носить маски в общественных местах, — сказал и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

   

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)