Медицинские учреждения Хабаровского края получили 21 600 доз «Спутник V»
logo

Коронавирус

Медицинские учреждения Хабаровского края получили 21 600 доз «Спутник V»

Светлана КИМ, фото автора

Регион готов к массовой вакцинации от коронавируса.

21 600 доз вакцины «Спутник V» от коронавируса поступили в медицинские организации Хабаровского края. 54 300 доз пока в пути.

Весь край готов к вакцинации: морозильные камеры есть, медицинские работники проинструктированы, запись на прием уже идет. Насколько быстрым будет процесс прививания людей, теперь зависит от того, как скоро поставят вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

— Сейчас задача — организовать вакцинацию таким образом, чтобы она прошла без сбоев. Любой может записаться на прием на едином портале государственных услуг добровольно и бесплатно. Случаи принудительного вакцинирования мы будем пресекать. Также есть пункты вакцинации «Уголок здоровья», где желающие могут привиться, — сообщил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

По его словам, бояться новой вакцины не стоит.

— От нее заразиться нельзя, она не содержит ничего живого. Человек может инфицироваться в тот период, когда у него еще не сформировался иммунитет. К заболеванию она не приведет. Вакцинироваться нельзя людям моложе 18 лет, беременным женщинам, лицам, только переболевшим острыми заболеваниями или с обострением хронических заболеваний. Подробнее можно прочитать в инструкции к вакцине, — отмечает главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения по ДФО Анна Кузнецова.

Несмотря на это, было отмечено, что средства индивидуальной защиты все еще обязательны после вакцинации.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)