Михаил Дегтярев провел совещание по лекарственному обеспечению коронавирусных больных
logo

Коронавирус

Михаил Дегтярев провел совещание по лекарственному обеспечению коронавирусных больных

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт правительства Хабаровского края

Предприятие «Дальхимфарм» уже пошло навстречу пожеланиям краевых властей: отпускная цена на антибиотик левофлоксацин для поставщиков Хабаровского края снижена на 10% — до 580 руб. за упаковку таблеток.

— Со своей стороны мы проработаем вопрос тарифов на транспортировку лекарств. Недопустимо, чтобы краевое государственное предприятие «Фармация» платило за доставку грузов в отдаленные населенные пункты государственной же компании «Хабавиа», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Он поручил оперативно проработать вопрос «нулевых тарифов» на доставку медпрепаратов министру транспорта и дорожного хозяйства края Роману Мирошину. Причем это поручение касается и КГБУ «Фармация», и коммерческих поставщиков — там, где государственных аптек в настоящее время нет.

Между тем дефицит ряда лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции и ее осложнений в амбулаторных условиях вызван, по мнению специалистов краевого минздрава, рядом объективных причин. Первая — увеличение спроса на эту группу лекарств. Вторая — трудности с запуском маркировки препаратов, переоборудование заводов и сопутствующие проблемы. Третья — рост затрат фармпроизводителей, связанный с маркировкой, привел к необходимости перерегистрации цен на жизненно важные лекарства и, соответственно, временному уменьшению их в обороте.

Кроме того, краевое министерство здравоохранения акцентирует внимание жителей региона, что дефицит ряда наименований антибиотиков и противовирусных средств вызван не только высоким уровнем заболеваемости. Активно лекарства скупают и здоровые люди. В ведомстве напомнили, что реализация линейки препаратов, применяемых при амбулаторном лечении COVID-19 и вызванных ею осложнений, возможна только по рецепту лечащего врача.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)