Ординаторы брошены на борьбу с коронавирусом в Хабаровске
logo

Коронавирус

Ординаторы брошены на борьбу с коронавирусом в Хабаровске

Екатерина БОРТНИКОВА

В медицинские учреждения по распоряжению министерства здравоохранения трудоустроены 249 ординаторов ДВГМУ. 

В поликлиниках краевого центра участковыми терапевтами и педиатрами работают 122 молодых врача. В поликлинике № 3 оказывают помощь 24 ординатора, в детской поликлинике № 1 — 11, в поликлинике № 11 — девять человек, в поликлинике № 16 — семь, в детской поликлинике № 24 — пять, в поликлинике № 5 — четыре, остальные распределены по городским амбулаториям так же, по потребности организаций. На городских станциях скорой медицинской помощи трудятся 18 ординаторов.

В городские стационары на должности врачей-стажеров приняты в основном ординаторы второго года обучения, всего 107 человек. Из них в городскую больницу № 10 и ККБ № 2 направили по 21 молодому доктору, в ККБ № 1 — 16, в детскую краевую больницу — восемь, остальных также распределили по потребностям учреждений. Еще 20 ординаторов отправлены в районы края.

— Все ординаторы проходят теоретическое обучение в дистанционной форме, практическое — на местах работы, — рассказал на заседании краевого штаба по предотвращению распространения коронавируса ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий. — Так они имеют возможность работать на целую ставку и больше. Распоряжение о направлении на работу не коснулось беременных женщин и женщин с малолетними детьми.

Также к оказанию медицинской помощи привлечены 72 сотрудника клинических кафедр ДВГМУ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)