Поликлиники Хабаровского края будут работать в майские каникулы
logo

Коронавирус

Поликлиники Хабаровского края будут работать в майские каникулы

Ирина ТРОЦЕНКО

Такое решение озвучили сегодня на заседании штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции в правительстве региона.

Поликлиники и больницы Хабаровского края будут работать в майские праздники согласно схеме, которую утвердил минздрав региона.  Распоряжением ведомства 1 и 2 мая, а также 9 и 10 число объявлены выходными для поликлиник. Стационары в эти дни будут оказывать только экстренную, неотложную помощь.

3 и 8 мая амбулаторно-поликлинические учреждения работают по режиму «субботы». Это значит, что руководители медицинских организаций самостоятельно определяют часы работы дежурного врача или бригады. По аналогичному принципу организована вакцинации от COVID-19. 

4, 5, 6 и 7 мая стационарные и амбулаторные учреждения здравоохранения работают в привычном для населения режиме рабочего дня. Все записи к терапевтам и узким специалистам, выпавшие на эти даты, сохраняются. Вакцинация населения от коронавируса, в том числе выездными формами, сохранена. Больницы будут проводить плановые оперативные вмешательства.

— В стационарах также окажут экстренную и плановую помощь населению. То есть если вы записаны на плановую операцию, не стоит беспокоиться — она состоится, — сказал Юрий Бойченко, министр здравоохранения Хабаровского края.

Образовательные учреждения на каникулах уйдут на отдых. Только 3 и 8 мая намечены консультации педагогов для учащихся выпускных классов. Для дошкольников, чьи родители выходят на работу с 4 по 8 мая, в детских садах откроются дежурные группы.

Продолжится и вакцинация в поликлиниках и мобильных пунктах. 

Кстати, на «Амурфесте», который пройдет с 1 по 3 мая на площади им. Ленина, предусмотрена система скидок по предъявлении прививочного паспорта. Получившие вакцину от ковида смогут прилично сэкономить.

— Мы организуем мероприятие с учетом всех мер профилактики, — заверил Андрей Веретенников, зампредседателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края. — Решено отказаться от фудкортов, чтобы не провоцировать большое собрание людей. Сотрудники, прошедшие вакцинацию, будут находиться на фестивале со специальными бейджиками.

Рекомендации от Роспотребнадзора по проведению мероприятий получили все организаторы, в том числе и православная церковь. Масочный режим необходимо соблюдать в помещении и на улице в местах массового скопления людей.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)