Роспотребнадзор призывает отменять массовые мероприятия в Хабаровске
logo

Коронавирус

Роспотребнадзор призывает отменять массовые мероприятия в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В администрации города прошло заседание оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции.

Как сообщила на нем заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Светлана Лосева, эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной.

— По состоянию на 16 июня в крае зарегистрировано 53 555 случаев заболевания коронавирусом. Показатель заражения на 100 тысяч населения на 13,5 процента превышает средний показатель по стране. В течение последних пяти недель продолжается рост числа обратившихся в больницы. При этом рост недельной заболеваемости с начала мая увеличился в городе с 12,5 до 45,2 случая на 100 тысяч населения. По итогам минувшей недели темп прироста в Хабаровске составил 32 процента, — отметила Светлана Лосева.

Как отметили в Роспотребнадзоре, в эпидемический процесс вовлечены новые категории населения. Так, увеличилась на 94 процента заболеваемость среди детского населения. Максимальные показатели заражения наблюдаются в возрастной группе 18—29 лет и 30—49 лет. Эта именно та часть населения, которая ведет наиболее активный образ жизни и участвует в массовых мероприятиях. Их в ведомстве рекомендовали отменить.

— Наша позиция о проведении массовых мероприятий категоричная. Контролировать при их организации в полной мере соблюдение всех рекомендаций, включая социальную дистанцию и масочный режим, нереально. Поэтому там, где есть возможность не проводить эти мероприятия, их лучше не проводить, — подчеркнула Светлана Лосева.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)